Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Единый день безопасности

7 июня 2017

В целях повышения знаний, умений и навыков у несовершеннолетних по безопасности жизнедеятельности, учреждения культуры Березовского района второй год проводят Единый день безопасности.

Данное масштабное мероприятие предусмотрено Комплексом мер по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на 2017 год.

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Взрослым же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности, а в особенности, формирование навыков безопасного поведения на дороге, в лесу, на водоеме и т.д., в это время чрезвычайно актуально.

Определяющее значение при формировании компетенций безопасного поведения имеет выбор форм организации совместной деятельности взрослых и детей, самостоятельной детской деятельности. Безусловный приоритет имеют методы, обеспечивающие познавательную, творческую активность ребят. Формируя умения действовать в конкретных обстоятельствах на основе приобретенных ранее знаний и опыта, учреждения культуры концентрируют свою деятельность на определенные ситуации (увиденные в реальной жизни или в произведении художественной литературы, происходившие на самом деле и смоделированные кем-либо), погружают детей в игровые, проблемные ситуации, ситуации морального выбора, общения и взаимодействия.

Все учреждения культуры, подведомственные комитету по культуре и спорту администрации Березовского перед началом летней кампании оформили Уголки безопасности и стенды, где в доступной детскому восприятию форме размещена профилактическая информация.

Березовский краеведческий и Саранпаульский краеведческий музеи, Березовская центральная детская библиотека провели беседы с детьми по темам: «Безопасность – прежде всего!», «Правила поведения в лесу», «Правила поведения возле водоёма», «Правила поведения на дороге», «Безопасность, это важно!». В конце встречи детям были вручены листовки с правилами безопасного поведения на объектах повышенной опасности и автодорогах.

Березовский районный дом культуры собрал девчонок и мальчишек на просмотр мультфильма перед началом которого продемонстрировал видеоролики о правилах дорожного движения и проведении на автодорогах, а также, в рамках проведения детского мероприятия были розданы листовки о правилах безопасного поведения на объектах повышенной опасности.

Наряду с информационными беседами дома культуры уделили особое внимание активной двигательной деятельности детей. Объективное повышение объема двигательной активности в летний период обеспечивает возможность развивать физическую готовность к преодолению опасных ситуаций. Решению этой задачи способствует как повышение уровня общефизической подготовки, развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты, точности движений, так и формирование специфических двигательных умений, которые могут пригодиться в опасных ситуациях. К ним можно отнести: умение преодолевать различные препятствия, владение разными техниками бега и др.

Так, 5 июня Березовский центр культуры и досуга «Звёздный» провел увлекательную игру-викторину по пожарной безопасности «Готовность 01». Участниками столь познавательного мероприятия стали ребята из лагеря с дневным пребыванием детей на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Березовская детско-юношеская спортивная школа». Методисты Ярлина Софья Ивановна и Шелемехова Людмила Александровна подготовили для юных гостей «Звёздного» загадки на тему пожарной безопасности, интересные вопросы о том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в лесу, увлекательные подвижные игры, познавательные мультфильмы, рисование плакатов на противопожарную тематику и многое-многое другое. Итогом данного мероприятия стало награждение ребят почетными грамотами за участие в игре-викторине по пожарной безопасности «Готовность 01».

В этот же день на площади Саранпаульского дома культуры прошла игровая программа «Мы – пешеходы». В ней приняли участие ребята с из лагеря дневного пребывания на базе Детско-юношеского центра «Поиск». Постовой и Незнайка проверяли знания детей в области дорожного движения, дети рисовали дорожные знаки, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, собирали дорожные знаки по частям, придумывали и показывали «фантастические транспортные средства», за каждое выполненное задание команды получали бумажные светофорики и в конце выявили команду - победителя.

Грамотная организация досуговой занятости и просвещения средствами культуры рассматривается не только как одна из составляющих системы профилактики безопасности жизнедеятельности, но и как альтернатива детской и подростковой безнадзорности, являющейся одной из предпосылок совершения противоправных действий.

ФОТОГАЛЕРЕЯ