Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Андрей Осадчук, депутат окружной Думы, оказал финансовую поддержку участникам соревнования по национальному виду спорта

2 августа 2017
В рамках празднования Международного дня коренных народов мира (9 августа) в селе Ванзетур Березовского района 6 августа пройдут соревнования на кубок главы Березовского района по гребле на калданках "Мань хап", традиционных для сосьвинских манси. В 2018 году данные соревнования получат статус окружных.
Мероприятие также будет посвящено 80-летию со дня рождения Ювана Шесталова, первого мансийского писателя.
Масс-старт, одиночные гонки и эстафета на озере Ванзетурский сор продлятся весь день и закончатся вручением призов, приобретенных депутатом, и этнодискотекой. В состязаниях примут участие пять команд из Ванзетура, Березово, Игрима, Сосьвы и Тег.
Калданка (пер. с манси "маленькая лодка") - это традиционная лодка жителей западной части Югры, которую сшивают из трёх досок. Калданки использовали для передвижения, осмотра сетей, ловли рыбы, охоты на уток и лебедей, перевозки грузов.
Среди изделий, предназначенных для рыболовства и охоты и составляющих список призов участникам и болельщикам, можно найти спиннинги, удочки с необходимыми аксессуарами, спасательные жилеты, рюкзаки, термосы, фонари, наборы посуды, стулья.
Напомним, что будучи координатором федерального партийного проекта на территории ХМАО-Югры "Детский спорт", член Команды Югры А. Осадчук  активно участвует в реализации задач проекта, направленных на формирование социальной и личностной мотивации детей и их родителей на сохранение и укрепление здоровья, спортивных культурных традиций.
За оказанную помощь окружной парламентарий получил благодарственное письмо президент Фонда "Спасение Югры" Людмилы Алферовой.
Подготовлено помощником депутата Кананыкиной Еленой