21 декабря 2017
Сентябрь… учащиеся 4-7 кадетских и мариинских классов получают информацию о том, что нашей школе выпала честь представить Ханты-Мансийский автономный округ на Х ВСЕРОССИЙСКИХ ЗИМНИХ СБОРАХ КОМАНД КАДЕТСКИХ И МАРИИНСКИХ КЛАССОВ. Это традиционное мероприятие, которые проходит в городе Сочи, и ребята уже во второй раз готовы принять в нём участие. В этом году оно организованно с 4 по 9 декабря 2017 года и посвящено Году экологии в России и 125-летию со дня рождения М. Цветаевой.
Для многих ребят это было очень волнительно, так как для того, чтобы поехать, нужно быть в списке лучших в рейтинге.
И вот долгожданный момент – подведены итоги рейтинга. Радости не передать словами. В рейтинг вошли 29 талантливых, активных и целеустремленных ребят МБОУ Хулимсунтская СОШ. Было создано 3 команды: команда кадет «Патриот», младшая группа мариинок  «Лучики» и старшая группа «Звёздочки».
Но едем мы не отдыхать… Нам необходимо готовится к творческим, интеллектуальным, спортивным состязаниям.
В течение двух  месяцев ребят готовит весь педагогический коллектив.
Плотные графики репетиций, консультаций, тренировок и все это ребята совмещают с основной учебной деятельностью.
Время пролетает незаметно. И вот уже 29 ноября - день, когда группа ребят вылетает из Хулимсунта в Советский. Из Советского на поезде до Сочи нам предстояло ехать 4 дня. Дорога долгая, но мы не скучаем, репетируем, учим уроки и активно общаемся.
Сочи, море, солнце, то чего так не хватает нам на севере. Как поется в песне «Чем измерить Сочи? Может быть горами или красотою». А мы приехали померяться силами и обязательно победить
Состоялась торжественное открытие мероприятий Малой НОБЕЛЕВСКОЙ АКАДЕМИИ, на которой встретились те, кто стремиться к знаниям, кто уверенно идёт в ногу со временем и заинтересован в достижении высоких жизненных вершин.
Программа, которую подготовили организаторы такого масштабного конкурса, объемная, интересная, увлекательная, и составлена так, чтобы каждый из ребят сумел проявить себя в разнообразных состязаниях, предъявить миру свои оригинальные проекты и разработки, продемонстрировать разносторонние интересы, навыки и умения.
Малая Нобелевская академия включает много интересного и разнообразного: Нобелевская олимпиада по общеобразовательным предметам, презентация и защита исследовательских работ и проектов, интеллектуально-познавательная игра «Перпетуум Нобель», заседание дискуссионного клуба «Патриот», спортивные соревнования, АРТ-конкурс стенгазет, танцевальный конкурс, конкурс патриотической песни, смотр-конкурс чтецов, конкурс «Визитная карточка команды», конкурс-презентация стран мира, блиц-турнир по шахматам, соревнование по 3D-моделированию, чемпионат по сборке кубика Рубика и спортивно-образовательный КВЕСТ.
Только для учащихся кадетских классов ─ конкурс строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов;
Для воспитанниц Мариинских классов – мастер-класс по риторике и культуре речи, занятие по водной гимнастике (аквааэробике) и мастер-класс по кондитерскому искусству.
В МАЛОЙ НОБЕЛЕВСКОЙ АКАДЕМИИ приняли участие 395 учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации различного профиля, кадетских корпусов, а также военно-патриотические объединения, центры, учреждения дополнительного образования детей из 27 образовательных учреждений 25 городов 17 регионов Российской Федерации: Иркутской, Калужской, Кировской, Курской, Московской, Свердловской, Тамбовской областей, Краснодарского и Пермского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Байконура и Санкт-Петербурга.
Но, несмотря на такую конкуренцию, на талантливых, умных и спортивных ребят из других команд наши дети взяли 31 призовое место из них 9 первых мест и ГРАН – ПРИ в конкурсе патриотическая песня «Мы с тобою, Россия!».
А также мы покорили вершину 2200 метров над уровнем моря на экскурсионно-образовательной программе «Сочи Олимпийский».
Наши дети активно проявили себя на мероприятии, раскрылись творчески и интеллектуально, получили множество комплиментов и похвал.
Выражаем искреннюю благодарность людям, которые оказали непосильную помощь в организации нашей поездки:
Генеральному директору  ООО «Газпром трансгаз Югорск» - Созонову Петру Михайловичу.
Депутату Думы ХМАО-Югры – Проводникову Руслану Михайловичу.
Спасибо Вам огромное от всего педагогического коллектива и детей!
Мы оставили свой след! Мы обязательно вернемся!
Учитель истории и обществознания Валей Анна Васильевна