13 февраля 2018
Первым в рабочем расписании главы стало посещение Игримского политехнического колледжа, в конференц-зале которого собрались руководители из более десятка средних специальных учебных заведений Югры. Отметим, что совет директоров проходил в преддверии праздничных событий, посвящённых двадцатипятилетнему юбилею ИПК. Представляя почётным гостям главу района, директор Игримского политехнического колледжа Тамара Грудо, отметила, что Владимир Иванович принимает непосредственное живое участие в развитии колледжа: «Самое главное – он очень нам помогает, находит людей, которые могли бы нам помочь и не считается с тем, районного ли мы подчинения, или окружного. Я думаю, что так и должно быть».
Выступая перед руководителями региональных ССУЗов, Владимир Фомин отметил достижения колледжа за последние годы и акцентировал внимание участников конференции на значении профессионального образования в контексте развития Берёзовского района и округа в целом. «На сегодняшний день профессионально-техническое обучение в Игриме находится на высоком уровне. Оно является не только фундаментальным базисом определяющим настоящее, но и даёт серьёзный импульс к развитию нашего района в будущем. Стоит отметить, что направление профессионального образования является приоритетным и особо важным не только для Берёзовского района, но и для всего региона. Именно поэтому оно активно поддерживается сегодня и губернатором Югры Натальей Комаровой. К слову, совсем недавно она приезжала сюда и посетила обновлённые автомастерские колледжа. С гордостью скажу, игримский профессиональный колледж, на мой взгляд, одно из лучших средне-специальных образовательных учреждений нашего региона, в том числе и по передовому оснащению материально-технической базы». Владимир Фомин так же выразил уверенность в том, что почётные гости посёлка оценят гостеприимство и красоту нашего края: «Все, кто хотя бы раз посетил наш край, наши посёлки, уезжают отсюда с одним из основных желаний – снова сюда вернуться».
На полуторачасовой встрече с активом ветеранской организации и общества инвалидов Игрима, которая проходила в стенах духовного культурно-просветительского центра «Преображение», за чашкой чая, участники встречи задали Владимиру Фомину и главе администрации Игрима Анатолию Затирке актуальные для себя вопросы. Собеседники так же поговорили и на значимые социальные темы, касающиеся преемственности поколений, проблем и перспектив молодёжи, транспортной доступности и многом другом. Так, в обсуждении проблем молодёжной политики, Владимир Фомин рассказал, что в Игриме был период, когда люди массово уезжали в города. По его словам, в настоящее время этот процесс приостановился. Однако молодые люди, уезжая учиться на «большую землю», не торопятся возвращаться назад. Работодатели же района (в том числе и районная администрация), испытывают серьёзную нехватку специализированных кадров, при том, что заработные платы в отдельных случаях более чем достойные.
Так же, в ходе своей работы на территории Игрима Владимир Фомин встретился с активом партии «Единая Россия», с руководителями предприятий посёлка и сотрудниками Игримского отделения полиции.
Л. Моторная