Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Административная комиссия Березовского района

22 февраля 2018
В ходе очередного заседания административной комиссии в муниципальном обра-зовании Березовский район, прошедшего 21 февраля 2018 года, рассмотрено 7 административных дел в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Так на 3000 рублей оштрафована гражданка, допустившая свободный выгул при-надлежащей ей собаки, которая совершила укус несовершеннолетнего.  По 500 рублей оштрафованы  две гражданки, допустившие выгул своих собак без поводков и намордника, на 1000 рублей оштрафован гражданин, собака которого, в сопровождении несовершеннолетней пришла на территорию начальной школы.
На 2000 рублей оштрафована гражданка, организовавшая торговлю без разрешительных документов на территории, прилегающей к рынку пгт. Березово.
Двум гражданам вынесены предупреждения за нарушения тишины и покоя в ночное время.
    На сегодняшний день актуален вопрос соблюдения гражданами правил содержания собак. Большинство владельцев, не придерживаясь норм этих правил, отпускают своих питомцев на так называемый «свободный выгул», не задумываясь о том, что они могут быть источником опасности для окружающих, в особенности детей.
В связи с этим, напоминаем некоторые положения Правил содержания домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Правила распространяются на всех владельцев (собственников) домашних животных – кошек и собак на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
    При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключе-ния нападения собаки на людей и других собак.
    Запрещается выгул собак:
-без сопровождающего лица;
-лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;
-лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный за-прет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в воз-расте до 2 месяцев;
-лицами, признанными недееспособными;
-в местах проведения массовых мероприятий;
-на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.
.    Владельцам (собственникам) собак, имеющим в собственности, владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на них собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение собаки за его пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись пе-ред входом на земельный участок.
Максимальный штраф за нарушение правил содержания собак-5000 рублей.