16 апреля 2018

Архивный отдел примет на постоянное хранение воспоминания о п. Березово, об исчезнувших местах и названиях, например:

1.      Парк им. Ленина по ул. Собянина, п. Березово, начало 1960-х годов, точная дата съемки и автор не известны.

Возможно, в нашем поселке и районе, проживают, те, кто участвовал в закладке памятника В.И. Ленину, 22 апреля 1960 года, кто строил ограду, ворота и удивительные, необычной формы конструкции для Доски Почёта, кто участвовал в субботниках и посадке берез в парке. Ждем тех, у кого есть интересные факты, истории, связанные с этим парком (установка и открытие памятника, приём в пионеры, комсомольцы и другие памятные поводы).

Будем рады фотографиям у памятника, на территории парка, у Доски Почёта, во время проведения торжественных митингов и мероприятий.

Современные технологии позволяют владельцу не расставаться с единственной памятной фотографией.

2. Просим откликнуться, тех, кто помнит «Харитоновское озеро», почему оно   имело такое название, в каком месте поселка оно было расположено, почему не стало озера. Ждём интересные факты, истории из вашего детства или воспоминания ваших родителей, бабушек и дедушек, связанные с «Харитоновским озером».

3. Городеченская речка. Возможно, эта речка получила такое название во времена, когда п. Березово был городом, т. е. до 1926 года. Название этой речки использовалось еще в 60-е годы прошлого столетия, соответственно и речка в это время ещё была, но где?

Принимаются также воспоминания о событиях, фактах из жизни поселка, предприятий и организаций, о традициях в трудовых коллективах п. Березово.

Ваши воспоминания, фотодокументы будут использоваться в подготовке выставок, экскурсий, публикаций в журнале «Архивы Югры» и других информационных источниках, а главное, пополнят многовековую историю нашего поселка.

Акция проводится до 1 декабря 2018 года. Работы принимаются в рукописном и машинописном виде. Фотодокументы подлинники или копии, полученные путем сканирования в архивном отделе.

Адрес архивного отдела: п. Березово, ул. Собянина, 39, Архивный отдел администрации Березовского района, телефон для справок 2-15-83, адрес электронной почты arhotdel@berezovo.ru