Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Велосипедист тоже должен соблюдать правила дорожного движения!

    Первое, стоит помнить, что велосипед - это транспортное средство, следовательно, садясь на велосипед, вы автоматически становитесь водителем транспортного средства, а значит, к вам применимы те же требования, что и к другим водителям.
    Если вам 14 лет и старше, то вы должны двигаться по проезжей части (в случае отсутствия полосы для велосипедистов) по ходу движения транспорта (то есть по правой стороне), соблюдая условия дорожных знаков и светофоров.
    Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.
    Двигаться по тротуарам для пешеходов велосипедистам старше 14 лет не следует, хотя многие из вас продолжают это делать.
Тротуар предоставляется в распоряжении велосипедистам до 7 лет, тем, кто везет на велосипеде ребенка до 7 лет, а также велосипедистам до 14 лет при отсутствии у них возможности передвигаться по велосипедной и велопешеходной дорожкам,  пешеходным зонам. В других случаях велосипедисту следует предпочесть для передвижения велодорожку, обочину или проезжую часть, и только в случаях отсутствия возможности двигаться по ним. Можно проехать по тротуару.
    Если вы просто катите свой велосипед рядом, то автоматически приравниваетесь к пешеходу, а значит, идти по тротуару можете. То же самое относится к пересечению нерегулируемого пешеходного перехода: спешившись, вы можете пользоваться привилегиями пешеходов и переходить дорогу с велосипедом, обладая преимуществом перед автотранспортом.
    С полным правом можете ехать по обочине. Правда, стоит убедиться, что вы при этом не создаете помех пешеходам.
    Вы, как велосипедист-водитель, должны показывать жестами предполагаемые маневры. Например, перед поворотом направо стоит заранее вытянуть руку вправо.
    Красный свет светофора для вас такой же красный, как и для всех участников движения. Не пытайтесь «прошмыгнуть» под запретный сигнал светофора. И перед нерегулируемым пешеходным переходом вы обязаны притормозить, уступив переходящим через дорогу пешеходам.

Штрафные санкции
    За учинение помех движению другого транспорта вы можете заплатить штраф размером в 1000 рублей. Примерно в такую же сумму вам обойдется вождение в нетрезвом виде.
    Но дело даже не в сумме штрафа, а в том, что, садясь за руль велосипеда, вы становитесь ответственными за здоровье и даже жизнь других участников движения. А потому никогда не стоит забывать о бдительности и внимательности на дорогах. И уж точно стоит не полениться и запомнить основные правила, которые велосипедисту нарушать ни в коем случае нельзя.

Удачи на дорогах!