Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Югра – лучшая делегация первой смены форума «Утро – 2018»

25 июня 2018
В Курганской области завершилась первая смена молодежного образовательного форума «Утро – 2018», в ходе которой команда Югры была признана лучшей делегацией.
«Утро» объединило 750 представителей талантливой и активной молодежи из шести регионов Уральского федерального округа, а также иных субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.
На протяжении пяти дней для ребят работали шесть площадок: «Урал Политический», «Урал Международный», «Урал Экологический», «Урал Патриотичный», «Урал Творческий» и «Урал Медийный».
На первой смене форума югорчане представляли образовательную площадку «Урал Политический», на которой выступили более десяти экспертов-практиков, они провели мастер-классы, деловые встречи, лекции и панельные дискуссии.
В формате открытых диалогов спикеры и участники обсудили общественно-политические проекты регионов, информационное освещение и продвижение проектов, а также разбирались в теме позиционирования политика в пространстве Интернета.
Эксперты рассказали о своем профессиональном пути, молодежном парламентаризме и о том как правильно продать свою идею и выделить нужные акценты в проекте.
Молодые профессионалы по заданию наставников проработали некоторые профильные кейсы в командах, благодаря чему проявили свои лидерские компетенции, имеющийся опыт и навыки сплоченной работы.
На второй смене Югра представит площадку «Урал Технологичный».
Форум носит образовательный характер, программа I смены включала в себя лекции и мастер-классы, которые чередовались с тренингами, командообразующими заданиями, квестами, и вечерними мероприятиями.
Также, состоялся грантовый конкурс молодежных проектов, который стал самым ожидаемым и волнительным событием для участников. Югорчане представили 28 практических работ, 6 из которых получили финансовую поддержку.
Так, обладателем гранта в 200 000 рублей стал проект «Путь к успеху» Муроджона Акрамова, грантовые средства номиналом 100 000 рублей на реализацию проектов получили Юлия Зайцева (проект «PROдвинутая молодежь»), Элана Коваленко («Сенсорные дорожки на страже здоровья»), Светлана Омельченко («Школа грамотного гражданина»), Сергей Ставский («Клуб технического творчества «Мотор»»).
«Я на форуме «Утро – 2018» был впервые, и приняв участие, испытал самые яркие эмоции. Атмосфера мероприятия, общение и дружба между делегациями, насыщенная жизнь форума придавали очень много энергии! Образовательные площадки, на которых удалось побывать, были очень информативными, много полезной информации почерпнул для себя. Я счастлив, что смог донести до членов Комиссии грантового конкурса значимость своего проекта, рад, что получил награду на реализацию идеи. Дальше цели только грандиозные!» – делится впечатлениями Муроджон Акрамов.
Напомним, что призовой фонд для участников грантового конкурса 1 смены форума «УТРО – 2018» составил более 5 000 000 рублей. 40 проектов получили поддержку в размере 100 000 рублей, еще 3 проекта по мнению Экспертного совета отмечены в специальных номинациях, среди них югорчанин Сергей Миронов ( «Военно-патриотический клуб «Варяг»»).
Помимо практической работы на образовательных площадках, участники встретились с интересными известными людьми, переняли опыт у экспертов, а также боролись в интеллектуальных и спортивных состязаниях.
По результатам спортивных мероприятий, делегация Югры заняла второе место в общекомандном зачете Спартакиады. Ребята соревновались в таких видах спорта, как самбо, волейбол, перетягивание каната, выполнение норм «ВФСК ГТО» и веселые старты.
В завершении вечера для участников I смены выступила с концертом известная и любимая среди молодежи группа «Мураками».
Сегодня дан старт второй, федеральной смене форума, ее участниками также станут 750 молодых людей.

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»