12 июля 2018

Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Березовского района информирует родителей (законных представителей): в целях сохранения жизни и здоровья детей, направляемых на отдых и оздоровление в детские лагеря (санатории) Республики Крым и города Севастополя необходимо обеспечить вакцинацию против клещевого энцефалита.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю территория полуострова Крым, по которой, в основном, пролегают туристические маршруты, является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, а также другим инфекциям, переносчиками которых являются клещи. Всего в Республике Крым выделяют 10 административных территорий, являющихся эндемичными по клещевому энцефалиту (Белогорский район, Бахчисарайский район, Красногвардейский район, Кировский район, Симферопольский район, г. Алушта, г. Судак, г. Симферополь, г. Феодосия,                 Б. Ялта (Алупка, Гурфуз), а также вся территория Севастополя.

В 2017 году зарегистрировано 3485 случаев обращений людей в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что на 3,7 % выше, чем в 2016 году. С начала 2018 года по Республике Крым и городу Севастополь уже зарегистрировано 1599 пострадавших от укусов клещами в т.ч. 792 ребенка.

В соответствии с п.6.3.2 СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», лица, выезжающие в эндемичные районы, должны быть привиты против клещевого энцефалита.