Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Копейка рубль бережет!

31 октября 2018

Все слышали поговорку о том, что «копейка рубль бережет», но следуем ли мы этому правилу в своей повседневной жизни? Ну что такое копейка или даже рубль сегодня, когда и на 10 рублей не купить ничего. А вот это не правда! 10 рублей, выброшенные каждый день, – это 36 500 рублей за десять лет, а если они еще и работали на депозите все это время, то это уже почти 60 000 рублей.

В среднем 10–30% нашего бюджета ежемесячно могли бы оставаться в нашем распоряжении. А это уже не 10 рублей, и если посчитать в перспективе тех же 10 лет и нашей средней заработной плате в 40 000 рублей – то можно не досчитаться 2 322 171 рубль, которые усердно трудились бы нам во благо под 9% годовых.

Для того чтобы не нести таких серьезных финансовых потерь, важно бережно относиться к возможностям своего бюджета. Умение разумно тратить деньги – одно из важнейших условий комфортной жизни.

Здоровый бюджет – это тот, в котором ежемесячно остаются свободные средства. С таким бюджетом можно не переживать о завтрашнем дне и уверенно двигаться к реализации намеченных планов. Но, к сожалению, не всегда удается договориться со своими желаниями и устоять перед регулярными соблазнами, которые окружают нас в магазинах, на улицах, в кафе и пр.

Расходы человека всегда будут стремиться догнать его доходы. Но доходы имеют ограниченный потенциал роста, ведь получение дохода ограничено физическими возможностями, интеллектуальным потенциалом и временем, которые человек способен выделять на работу. Потому гораздо более впечатляющий результат на здоровье бюджета оказывает не возможность больше заработать, а умение бережно им распорядиться.

Экономия 30% бюджета считается комфортной и не ведет к изменению привычного уровня жизни.

В процессе организации бережного разумного потребления важно не переборщить, ведь если посадить семью на хлеб и воду даже во имя благой цели, назреет конфликт, а не позитивное движение к оздоровлению бюджета. Перемены нужно вводить постепенно, и чем раньше начать, тем более органично процесс бережного потребления впишется в жизнь и станет его неотъемлемой частью.

Лучшие способы экономии
Экономия может позволить сохранить до 50% ежемесячного бюджета. Но важно найти свои собственные способы. Все люди разные, у всех различные привычки и разные предпочтения и совершенно отличающаяся от других структура затрат бюджета. Но найти способы экономии можно почти всегда, важно честно подойти к анализу своих трат и возможностей организации экономии.
Затраты на продукты питания составляют значительную затратную часть бюджета, иногда эти расходы могут достигать 60–80% ежемесячного бюджета. Обсудим несколько простых способов значительно сократить данную статью расходов.
Список покупок позволит избежать незапланированных трат, не отходить от намеченного плана и не соблазняться «супервыгодными» предложениями «два по цене одного».
Совместные покупки. Если можно объединиться с соседями или друзьями для приобретения чего-либо, то те же самые предложения «два по цене одного» могут, наоборот, стать отличной возможностью сохранения денег в бюджете.
✓Покупки не в магазинах и на рынках, а на мелкооптовых базах, заказ по Интернету. На подобные закупки будет потрачено чуть больше времени, но с учетом отсутствия магазинных накруток на продукты можно сэкономить значительную сумму.
Здоровое питание. Иногда полезно пересмотреть свой рацион в пользу его оздоровления. При замене купленного бутерброда с колбасой и соусами на приготовленные дома макароны с курицей будет несомненная польза и желудку, и кошельку. Лучше отказаться от полуфабрикатов, если есть такая возможность. Как правило, цена подобных продуктов значительно выше, а качество ниже.
✓Следует совершать закупки продуктов на неделю или две — как ни удивительно, но единоразовая трата больше, чем обычно, приводит в итоге к экономии. Так происходит, в том числе, потому что еженедельная закупка продуктов стимулирует заранее продумывать меню на неделю, и в результате покупается гораздо меньше лишнего и того, что не пригодится и испортится.

Контролируйте расход ресурсов
. Разумное потребление — не пустые слова. Установка счетчиков воды и энергосберегающих лампочек, использование стиральной и посудомоечной машин — как ни странно, все это позволяет существенно экономить воду и электроэнергию и в результате быстро окупается. Стоит внимательно следить за потреблением электричества и воды, не забывать гасить свет и выключать телевизор, когда находитесь в другой комнате.

Делайте выгодные покупки
. Нужно стараться делать покупки не в сезон всегда, когда это возможно. Сапоги или велосипед, купленные с 40–50%-ной скидкой, могут быть такими же качественными, их функциональность не зависит от прихотей моды. Необходимо избавляться от излишков – не стесняться продавать ненужные вещи. Так можно заработать и освободить жизненное пространство для позитивной энергии и новых впечатлений. А «совсем как новая» коляска вашего выросшего ребенка очень пригодится какой-нибудь молодой паре, которая пока не может себе позволить новые вещи.

Экономьте на кредитах
. Можно уменьшать долги. Большинство людей рано или поздно обращается к кредитам. Часто они вынуждены к обращаться кредитам, когда времени на качественный анализ предложений не хватает, и берут то, что ближе всего лежит и, к сожалению, не всегда на самых комфортных условиях. Но, к счастью, поскольку рынок не стоит на месте, всегда остается возможность минимизировать кредитную нагрузку. Как это можно сделать:
✓рефинансировать долг – то есть договориться с тем же банком, где взят кредит, пересмотреть условия долга. Если человек был ответственным заемщиком – вовремя и исправно оплачивал долг – и знает, что сейчас условия аналогичного кредита выгоднее, следует обратиться в свой банк с просьбой о пересмотре условий кредита
✓перекредитоваться – проделать то же самое, но в другом банке. В такой ситуации нужно быть очень внимательным при анализе условий нового кредита – внимательно посчитать все комиссии и дополнительные затраты, которые нужно будет понести, чтобы получить новый кредит и рассчитаться по старому
✓поменять тип кредита – если взят беззалоговый кредит, то, взяв кредит с залогом, можно также значительно понизить нагрузку на свой бюджет (ставка по кредиту под залог недвижимого имущества ~11%, а по потребительскому беззалоговому ~25%). То есть если в собственности заемщика есть что-либо, способное стать объектом залога для банка, не стоит платить в 2 раза больший процент
✓консолидировать долг – если у заемщика несколько небольших кредитов на не очень привлекательных условиях, то зачастую, взяв один, но большего размера, также можно сэкономить на оплате кредитной задолженности
✓сокращать сроки выплаты кредита, если это возможно. Если ставка по кредиту превышает доход заемщика от сберегательных или инвестиционных операций, то эффективнее как можно скорее рассчитаться по долгам.

 Помните, что не бывает незначительной экономии. Каждый сбереженный рубль повышает финансовые возможности человека и улучшает уровень его жизни!

Комитет по финансам
администрации Березовского района