Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Выставка «Земляки»

1 ноября 2018

«Наши земляки» - выставка посвященная, выдающимся землякам, уроженцам Березовского района, Далмату Исетскому и Петру Ефимовичу Шешкину, внесшим неоценимый вклад в развитие духовности и культуры малой родины.

В экспозиции демонстрируется более 50 работ Шешкина Петра Ефимовича, мансийского скульптора, художника, резчика по дереву, этнографа, фольклориста, краеведа.

Петр Ефимович родился в деревне Ломбовож Березовского района Тюменской области в семье коренного жителя приобского Севера потомственного рыбака и охотника Ефима Ивановича Шешкина и талантливой мастерицы, исполнительницы народных песен Марии Ивановны Шешкиной (Сайнаховой), уроженки п. Щекурья.

Работы Шешкина представляли искусство народа манси, как на окружных смотрах, так и на всесоюзных выставках самодеятельного искусства в Москве, а также на международных площадках в г. Монреале (Канада), г. Осаке (Япония), Риме, Милане, Берлине, в Чехословакии и других городах и странах.

На выставке представлены авторские работы: в основном круглая скульптура из дерева (чаще осины), весло невесты, а также личные документы мастера, графические работы, картины, мансийско-русский словарь, старинные и современные орнаменты народов ханты, манси и ненцев.

Пётр Ефимович Шешкин был признан Заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских выставок.

Талантливого скульптора-самородка приглашали жить в Новосибирск, Ханты-Мансийск, Сургут, но он отказался и до конца жил на родной земле – в Ломбовоже, а затем в поселке Сосьва Березовского района. После смерти П.Е. Шешкина в 1981 г. в краеведческий музей поселка Березово были переданы объемные архивы художника: альбомы орнаментов, дневники, переписка, две пьесы на мансийском языке, записанные им сказки, мансийские народные поговорки, загадки, сочиненные им песни, а также скульптуры, картины, графика.

Вторая часть выставки посвящена Далмату Исетскому (в миру Дмитрию Ивановичу Мокринскому), основателю Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря. Фотодокументальная выставка повествует о потомке Березовского казачьего атамана, родившегося в городе Березове в 1594 году, через год после его основания.

Дмитрий числился в детях боярских, а после переезда в Тобольск в 1627-1628 гг. упоминается как тобольский городничий. В 1642 г. принял монашеский постриг под именем Далмат, жил отшельником.

Вскоре вокруг него образовалась группа последователей и был основан Долматовский Успенский мужской монастырь. Материалы выставки описывают биографию Старца Далмата, его служение и роль в распространении православия в Зауралье. Далматовская обитель была также центром духовного просвещения и образования в Сибири. Сам Далмат, его сподвижники и ученики были образованнейшими людьми своего времени. В монастыре была богатая библиотека, первое упоминание о которой относится к 1679 г.

4 ноября, в День народного единства, выставка «Наши земляки» будет работать с 10:00 до 17:00.

МКУ «Березовский районный краеведческий музей», пгт. Березово, ул. Собянина, д. 39.