Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Акция «Красная ленточка»

4 декабря 2018

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Волонтерское движение «Дети Югры», организованное на базе МБОУ ДО ЦТ «Мастер», совместно с педагогами организовали акцию «Скажи СПИДу “НЕТ”!!!». Волонтеры нарисовали стволы деревьев и предложили жителям сп. Приполярный приклеить красную ленточку – символ этого дня. Мольберты с «деревьями» были поставлены в магазинах, общежитии, физкультурно-оздоровительном комплексе, больнице поселка, Центре творчества «Мастер». Также волонтерами были предложены несколько видов листовок и брошюр на тему «Немного о ВИЧ», «Как поговорить с ребенком о ВИЧ», «Что нужно знать о СПИД». Хочется отметить большую активность жителей, благодарим всех, кто не остался в стороне и поддержал акцию.

«Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире».


Методист МБОУ ДО ЦТ «Мастер»
Д.А. Котелевец