Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для федеральных льготополучателей

23 января 2020
Порядок  предоставления  компенсации  расходов на оплату  жилого помещения  и коммунальных услуг для федеральных льготополучателей

«Об изменениях, вступивших в действие с 01.01.2020 года, в порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для федеральных льготополучателей »

С 01.01.2020 года внесены изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2007 № 260-п "Об утверждении Временного порядка предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета"

Изменения касаются следующих категорий граждан:

— ветеранов боевых действий;

— инвалидов;

— участников и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий;

— лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;

— бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

— членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих;

— детей-инвалидов.

В соответствии с новым порядком выплату компенсации осуществляет Центр социальных выплат ежемесячно до 15-го числа, следующего за месяцем, за который осуществлено начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Изменение сроков выплаты компенсации связано с тем, что расчет компенсации расходов по оплате коммунальных услуг с 01.01.2020 осуществляется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, на основании сведений государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС «ЖКХ»), но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии приборов учета, а также сведений об объемах потребленных гражданами коммунальных услуг в ГИС «ЖКХ» расчет компенсации осуществляется исходя из нормативов и тарифов на оплату коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Расчет размера компенсации на оплату стоимости топлива осуществляется в пределах нормативов и тарифов, установленных для продажи населению.

Расходы на оплату электроэнергии, используемой для отопления, компенсируются по фактически понесенным расходам, но не выше размера, рассчитанного исходя из тарифов на электрическую энергию и нормативов потребления в автономном округе коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных и жилых домов, оборудованных в установленном порядке электрическими отопительными установками.

В связи с чем, выплата вышеуказанной компенсации за январь текущего года будет осуществлена в период с 13 по 15 февраля 2020 года. Выплата за декабрь 2019 года осуществлена в декабре 2019 года.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в КУ "Центр социальных выплат" филиал в п. Березово лично (ул. Берсенева, д. 10) либо по телефону "горячей линии" 22364.