Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за первый квартал 2015 года


09.06.2015

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за первый квартал 2015 года

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района (далее - КСП)  за первый квартал 2015 года подготовлена в целях обеспечения доступа к информации о деятельности КСП, на основании статьи 21 Положения о контрольно-счетной палате Березовского района, утвержденного решением Думы Березовского района от 03 ноября 2013 года №114. Представленная информация содержит сведения о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а так же о принятых по ним решениях и мерах за период январь-март 2015 года.

 

1. Экспертно-аналитическая деятельность

 

В течение первого квартала 2015 года, с учетом исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений Березовского района, КСП проведено 65 экспертно-аналитических мероприятий.

Из них, 51 - в рамках полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля Березовского района:

- 24 экспертизы проектов решений Думы Березовского района с подготовкой заключений по вопросам: по вопросам бюджетных правоотношений (9), установлению расходных обязательств муниципального образования (8), по иным вопросам (7);

- 26 финансово-экономических экспертизы проектов постановлений администрации Березовского района, из них 19 - об утверждении или внесении изменений в целевые программы Березовского района;

-  1 экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ соблюдения порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений и предприятий Березовского района».

В ходе проведения вышеуказанного анализа установлено, что администрацией района при принятии решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации муниципальных учреждений и предприятий допускалось несоблюдение требований федеральных законов №131-ФЗ, №83 – ФЗ и №7-ФЗ, решений Думы района №163 и №691, в основном, в части обоснованности принятия таких решений.

По итогам анализа КСП подготовлен ряд предложений, в том числе о внесении изменений в устав района, отдельные муниципальные правовые акты, о реорганизации некоторых муниципальных учреждений, о пересмотре их штатной численности и системы оплаты труда, о ежегодной разработке прогнозных показателей развития муниципальных предприятий и проведении анализа эффективности их деятельности.

 

В рамках исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений района проведено 9 экспертиз проектов решений Советов депутатов о внесениях изменений в бюджеты поселений и 5 внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2014 год с подготовкой соответствующих заключений, по итогам которых, отчеты об исполнении бюджетов поселений Березово, Игрим, Светлый, Хулимсунт и Приполярный были признаны, в целом, достоверными.

 

2. Контрольная деятельность

 

2.1. В соответствии с планом работы КСП на первый квартал 2015 года было запланировано проведение 1 контрольного мероприятия.

 

В период январь-март 2015 года проведено плановое контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности  использования субсидий и муниципального имущества муниципальным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Комитета образования администрации Березовского района» за 2014 год.  Объектом проверки было определено МБДОУ детский сад «Улыбка».

По результатам проверки составлен акт, утвержден отчет. Сумма выявленных нарушений и недостатков  - 15 527,02 тысячи рублей.

 

В ходе проверки расходования муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад «Улыбка» средств, полученных из бюджета района, а так же использования муниципального имущества, в частности, было установлено:

- неправомерное использование средств субсидий на оплату труда и компенсации в сумме 30,17 тыс.руб.;

- неэффективное расходование средств  субсидий в размере 258,07 тыс.руб., в том числе за счет содержания штатной единицы рабочего сверх нормативов, установленных приказом Департамента образования и науки ХМАО -Югры;

- необоснованное расходование средств  при установлении доплат с нарушением требований Трудового кодекса РФ, в размере 88,27 тыс.руб.;

- допущены нарушения установленных порядков ведения бухгалтерского учета и отчетности на сумму 138,08 тыс.руб.;

- неиспользование основных средств на сумму 108,15 тыс.руб.

- планирование финансово-хозяйственной деятельности осуществлялось с нарушением норм муниципальных правовых актов;

- предоставление учреждению субсидии на иные цели осуществлялось с нарушением норм Постановления администрации района №1978;

- нарушения установленного порядка управления и распоряжения имуществом Березовского района установлены в сумме 14 390,23 тысяч рублей. 

 

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений внесены представления заведующей МБДОУ детский сад «Улыбка», председателю Комитета образования администрации Березовского района, главе администрации Березовского района (в части полномочий комитета по земельным ресурсам и управлению муниципальным имуществом).

 

2.2. В рамках взаимодействия КСП с правоохранительными органами материалы проведенного контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру Березовского района.


Категория: Контрольно-счетная палата

Возврат к списку