Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом


20.03.2017

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

       В марте 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза, названной палочкой Коха, в честь ее первооткрывателя.

     Спустя более 100 лет, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом, серьезным инфекционным заболеванием, которое издавна наносит значительный ущерб здоровью людей. Туберкулез представляет глобальную угрозу широкого эпидемического распространения, и в 1993 году ВОЗ объявила данную патологию общенациональным бедствием.

       В настоящее время около трети населения нашей планеты инфицированы, ежегодно в мире заболевает около 8 миллионов человек. В силу объективных причин, в результате нарушений больными режимов лечения, отмечается значительный рост лекарственно – устойчивых форм возбудителя. Сегодня эта маленькая, красивая под микроскопом палочка убивает больше людей, чем какая – либо другая инфекция - ежегодно в мире более 2 миллионов человек умирают от этого заболевания.

      В последние годы в округе и Березовском районе в частности, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу улучшается, так если и в 2006 году заболели 58 жителей района то в 2014 – 18, а в 2015 и 2016 годах зарегистрировано всего по 12 вновь заболевших. Туберкулезом может заболеть любой человек из различных групп населения, но основная масса заболевших регистрируется среди малообеспеченного неработающего населения, включая безработных, пенсионеров, а также лиц ведущих асоциальный образ жизни.

    Ранее в районе ежегодно от туберкулеза умирали от 7 до 15 человек, в последние 3 года умирает 1-2 пациента, которые нарушают режимы или злостно уклоняются от лечения.

    Основная масса вновь заболевших выявляется активно, при прохождении профилактического флюорографического обследования , что свидетельствует о важности этого осмотра. Однако не все еще понимают, что чем раньше выявляется заболевание, тем легче его излечить. Именно поэтому своевременное выявление и лечение больных является важным моментом в профилактике туберкулеза - хочетс, чтобы об этом знали и помнили ВСЕ.

Ежегодное прохождение флюорографии взрослыми и подростками, проведение туберкулиновых проб детям являются основой своевременного выявления данной патологии.

     Профилактические прививки, соблюдение личной гигиены, противоэпидемических мероприятий в очагах, санитарно – гигиенических правил работы предприятий организаций и учреждений помогают противостоять многим заболеваниям и туберкулезу в частности.

    Флюорографическое обследование можно пройти в центральной районной больницах п.Березово, Игрим , Саранпауль. В период «зимников» в районе организуется работа передвижной флюорографической установки для обследование населения отдаленных населенных пунктов района, которая работает и в этом году, но не все используют этот ШАНС.  

   Помните - любое заболевание легче предупредить, нежели лечить., а туберкулез всегда рядом и от заболевания ни кто не застрахован. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ, ЗНАКОМЫХ, РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.

     До 24 марта в районе будет проводиться широкая санитарно-просветительная работа по борьбе с туберкулезом:

– Читаться лекции на предприятиях, в организациях и учреждениях включая школы, детские

   дошкольные учреждения;

- Проводиться беседы;

- Распространяться различная тематическая печатная литература;

- Тематический материал будут размешен на сайте Березовского противотуберкулезного диспансера(Березовский ПТД РФ).

- Среди учащихся намечено проведение конкурсов детских рисунков по здоровому образу жизни и изготовлению БЕЛЫХ РОМАШЕК – символа международного движения по борьбе с туберкулезо.

- В Березовском противотуберкулезном диспансере на № 2-27-92, 2-29-49 организована работа

«Телефона доверия», по которому можно получить консультацию и ответы на различные тематические вопросы.

- 24 марта в поликлинике диспансера будет проводиться ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, где также можно получить ответы на тематические вопросы, пройти определенное обследование на туберкулез, получить печатную литературу по борьбе с этим заболеванием.


Категория: Здравоохранение

Возврат к списку