Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей


15.02.2018

Изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей

Федеральным законом №467-ФЗ от 29.12.2017 в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей» внесены изменения.

 До настоящего времени возможность рассмотрения судом в составе судьи Верховного суда республики, краевого, областного или другого равного им по уровню суда, в том числе с участием коллегии из двенадцати присяжных заседателей уголовных дел по обвинению женщины, а также мужчины в возрасте старше 65 лет в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных частью второй статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (квалифицированное убийство), не была предусмотрена уголовно-процессуальным законом, несмотря на то, что уголовные дела по обвинению мужчин в возрасте от 18 до 65 лет в совершении таких преступлений при тех же условиях могли быть рассмотрены судом в данном составе.

Настоящим законом учтены Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2016 № 6-П, от 16.03.2017 № 7-П, от 11.05.2017 № 13-П и от 06.06.2017 № 15-П, отражающие позицию Конституционного Суда о необходимости внесения в Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменений, обеспечивающих лицам указанной категории  право на рассмотрение уголовных дел Верховным судом республики, краевым, областным или другим равным им по уровню судом на основе принципов юридического равенства и равноправия и без какой бы то ни было дискриминации. 

Таким образом, внесенными изменениями реализовано право женщин и мужчин старше 65 лет на рассмотрение судом субъекта Российской Федерации уголовных дел об оконченных преступлениях, перечисленных в пункте 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, в том числе с участием присяжных заседателей.

Судьям районного суда и коллегии из шести присяжных заседателей подсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет.

Кроме того, к подсудности районных судов теперь отнесены уголовные дела о неоконченных преступлениях (покушение или приготовление к преступлению), предусмотренных статьями 105 частью второй, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 295, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела по тем же составам, где имеются основания для применения сроков исковой давности в силу ч. 4 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные нормы закона вступят в силу с 1 июня 2018 года. 

 

Прокурор района                                                                                                              А.А. Дубейко


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку