Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за третий квартал 2017 года


02.03.2018

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за третий квартал 2017 года

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района (далее - КСП) за третий квартал 2017 года подготовлена в целях обеспечения доступа к информации о деятельности КСП, на основании статьи 21 Положения о контрольно-счетной палате Березовского района, утвержденного решением Думы Березовского района от 03 ноября 2013 года №114.

Представленная информация содержит сведения о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах за период июль - сентябрь 2017 года.

1. Экспертно-аналитическая деятельность

В течение третьего квартала 2017 года, с учетом исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений Березовского района, КСП проведено 29 экспертно-аналитических мероприятий.

Из них, 13 – в рамках осуществления полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля Березовского района:

-   8 экспертиз проектов решений Думы Березовского района с подготовкой заключений по вопросам: бюджетных правоотношений (3), установлению расходных обязательств муниципального образования (2), изменений в бюджет района и анализ его исполнения (3);

- 5 финансово-экономических экспертиз проектов постановлений администрации Березовского района о внесении изменений в муниципальные программы Березовского района.

16 экспертизы в рамках исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений, в том числе:

- 12 экспертиз проектов решений Советов депутатов о внесениях изменений в бюджеты поселений и анализ поквартального исполнения бюджетов;

- 1 экспертиза проекта решения Совета поселения по вопросам установления расходных обязательств муниципального образования;

- 3 экспертизы постановлений администраций поселений о внесении изменений в муниципальные программы.

2. Контрольная деятельность

2.1. Планом работы КСП на третий квартал 2017 года было предусмотрено проведение одного контрольного мероприятия.

В июле 2017 года проведено плановое контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности использования средств бюджета при реализации подпрограммы 1 «Развитие массовой физической культуры и спорта» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Березовском районе на 2016 – 2020 годы».

Объектами проверки были определены администрация Березовского района и муниципальное бюджетное учреждение «Спортивно-тренировочный центр «Виктория».

Объем проверенных средств составил 325 218,0 тыс. рублей, в том числе, бюджетные средства – 325 218,0 тыс. рублей.

По результатам проверки составлено 2 акта, утвержден отчет. Сумма выявленных нарушений и недостатков  составила 548,34 тыс. рублей.

В ходе проверки деятельности Администрации Березовского района были установлены замечания по Порядку разработки, утверждения и реализации муниципальных и ведомственных программ Березовского района, порядку проведения и критериев ежегодной оценки эффективности реализации муниципальной программы Березовского района, утвержденных постановлением администрации Березовского района от 19.10.2013 № 1463. В частности,   ненадлежащего осуществления Администрацией Березовского района, как ответственного исполнителя муниципальной программы, координации деятельности соисполнителей муниципальной программы, организации и контроля за выполнением мероприятий муниципальной программы.

В ходе проверки деятельности муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-тренировочный центр «Виктория» было установлено следующее:

- при расходовании бюджетных средств установлено неправомерное расходование на сумму 92,67 тыс. рублей, в том числе:

при расходовании средств на оплату труда (в завышенном размере исчислены доплаты за отсутствующего работника, выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, в завышенном размере выплачивались должностные оклады);

при возмещении расходов по льготному проезду (оплачена стоимость проезда не по кратчайшему пути);

при возмещении расходов по служебным командировкам (возмещены расходы без подтверждающих документов);

превышены нормы расходов на единовременное денежное вознаграждение спортсменам;

- установлено нарушение порядка применения бюджетной классификации (в части применения КВР) - 282,11 тыс. рублей;

- нарушения по ведению учета и отчетности составили 73,61 тыс. рублей (недостоверное отражение первичных документов в регистрах бухгалтерского учета);

- установлены необоснованные расходы на сумму 38,91 тыс. рублей, в том числе при возмещении расходов по льготному проезду (произведена компенсация расходов без подтверждающих документов);

- установлены иные нарушения: не соблюдение требований нормативных актов при осуществлении расчетов с подотчетными лицами на сумму 61,04 тыс. рублей.

                  

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений внесено представление и.о. Директора МКУ «Организационно-хозяйственная служба администрации сельского поселения Хулимсунт» Сергеенко А.Н.

В адрес главы Березовского района Фомина В.И. (Администрация Березовского района) направлено информационное письмо, о необходимости принятия мер к недопущению аналогичных нарушений в дальнейшей работе.          

В рамках взаимодействия контрольно-счетной палаты Березовского района с правоохранительными органами материалы проведенного контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру Березовского района.

2.2. В третьем квартале 2017 года были сняты с контроля, в связи с исполнением, 8 представлений внесенных контрольно-счетной палатой объектам контроля по итогам проверок.

2.2.1. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 20.02.2017 №1, внесенное директору Муниципального казенного учреждения «Хозяйственно-эксплуатационная служба администрации сельского поселения Приполярный» Е.Г.Беликовой, по итогам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Приполярный, проведенной в МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба администрации сельского поселения Приполярный».

В числе принятых учреждением мер:

Проведен анализ выявленных нарушений в части расходов по оплате труда, на основании которого внесены изменения в штатное расписание, в положение об оплате труда.

Устранены нарушения в части расчетов с подотчётными лицами (представлены оригиналы первичных документов).

Устранено нарушение Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», внесены изменения и дополнения в регистры бухгалтерского учета по учету расчетов с подотчетными лицами.

С целью соблюдения принципа эффективности использования бюджетных средств, приняты меры по разделению платежей за коммунальные услуги между собственником и арендаторами муниципального имущества.

Проведена работа по закреплению муниципального имущества за учреждением на праве оперативного управления.

2.2.2. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 20.02.2017 №2, внесенное Главе сельского поселения Приполярный Барсуковой Л.И., по итогам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Приполярный, проведенной в МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба администрации сельского поселения Приполярный».

В числе принятых Администрацией поселения мер:

Постановлением администрации сп Приполярный от 02.05.2017 №43 внесены изменения в Положение об оплате труда специалистов (часть 7), предусмотрен алгоритм расчета ФОТ для премии по результатам работы за квартал (представлено).

Постановлением администрации СП Приполярный от 27.07.2017 №80 «О внесении изменений в постановление администрации сельского поселения Приполярный» внесены изменения, регламентирующие оплату выполняемой работы при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

2.2.3. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 09.06.2017 № 8, внесенное заведующему МКУ «Организационно-хозяйственная служба администрации сельского поселения Хулимсунт» Пожарницкой Т.П., по итогам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Хулимсунт, проведенной в МКУ «ОХЭС администрации СП Хулимсунт».

В числе принятых учреждением мер:

Внесены изменения и устранены нарушения в штатном расписании на 2017 год.

Устранена недоплата заработной платы в сумме 26 661,5 рублей.

Распоряжением администрации сельского поселения Хулимсунт от 06.07.2017 №74-р утверждено «Положение о порядке и условиях командирования работников муниципального казенного учреждения «Организационно-хозяйственная служба администрации сельского поселения Хулимсунт».

Представлена выписка из реестра закупок на 2017 год.

        

2.2.4. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 28.04.2016 №2, внесенное главе администрации сельского поселения Саранпауль Артееву Н.Н., по итогам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Саранпауль, проведенной в Администрации поселения.

В числе принятых в Администрации поселения мер:

Издано 23 нормативно - правовых акта, включая документы, регулирующие бюджетный процесс в поселении, порядки ведения сводной бюджетной росписи и кассового плана, регламентирующие учетную политику и порядок документооборота в учреждении и другие.

Устранено неправомерное расходование бюджетных средств (при расчетах по оплате труда) в сумме 16 345,5 рублей (возвращены на счет Администрации).

Устранены необоснованные расходы (излишне перечисленные взносы на капитальный ремонт) в сумме 40 502,36 рублей (возвращены на счет Администрации).

Устранены необоснованные расходы в сумме 1 542 323,0 рублей (внесены изменения в реестр муниципальной собственности, в результате расходы признаны обоснованными).

Устранены нарушения в части управления муниципальным имуществом на сумму 129 331 371,73 рублей (имущество поставлено на баланс Администрации, 23 объекта исключены из имущества казны, 13 объектов отражены в реестре мун.собственности, имущество закреплено на праве оперативного управления у Администрации)

         Привлечено к дисциплинарной ответственности 4 должностных лиц (приказ №55л/с от 25.05.2016).

2.2.5. Снято с контроля представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 21.02.2017 №3, внесенное главе администрации сельского поселения Приполярный Барсуковой Л.И., по итогам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Приполярный, проведенной в Администрации поселения.

В числе принятых Администрацией поселения мер:

Издано 7 нормативно-правовых акта, включая документы, регламентирующие оплату труда в администрации поселения, порядок возмещения расходов в служебные командировки, порядок управления муниципальным имуществом и другие.

Устранена недоплата сотрудникам по заработной плате в сумме 65 466,04 рублей.

Устранены нарушения в части управления муниципальным имуществом на сумму 72 391 234,64 рублей (15148 объектов отражены в реестре мун.собственности, имущество закреплено на праве оперативного управления у подведомственных учреждений).

Устранено неправомерное расходование бюджетных средств (по расчетам по оплате труда и расчетам с подотчетными лицами) в сумме 26 206,65 рублей.

Привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо, приказ прилагается.

2.2.6. Снято с контроля представление контрольно - счетной палаты Березовского района от 12.04.2017 №4, внесенное председателю Комитета образования администрации Березовского района Прожога Н.В., по итогам проверки соблюдения условий и порядка предоставления, получения и расходования субвенций на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.12.2013 №123-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере образования и о субвенциях местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях», проведенной в Комитете образования.

В числе принятых Комитетом образования мер:

Устранено нарушение статьи 7 Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», представлен договор оказания услуг по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета от 01.01.2017.

Привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо. Приказ прилагается.

2.2.7. Снято с контроля представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 12.04.2017 №6, внесенное председателю Комитета образования администрации Березовского района по итогам проверки соблюдения условий и порядка предоставления, получения и расходования субвенций на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.12.2013 №123-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере образования и о субвенциях местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях», проведенной в МБОУ «Березовская начальная общеобразовательная школа».

В числе принятых Комитетом образования мер:

Внесены изменения в Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг и выполнение муниципальных работ учреждениям, в которых учтены все установленные проверкой замечания.

Привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо.

2.2.7. Снято с контроля представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 12.04.2017 №5, внесенное директору МБОУ «Березовская начальная общеобразовательная школа» Крыловой И.В., по итогам проверки соблюдения условий и порядка предоставления, получения и расходования субвенций на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.12.2013 №123-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере образования и о субвенциях местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях», проведенной в МБОУ «Березовская начальная общеобразовательная школа».

В числе принятых учреждением мер:

Усилен контроль по недопущению в дальнейшем нарушений, установленных проверкой, назначены ответственные лица.

Представлено штатное расписание с учетом устраненных замечаний.

Проанализированы действующие трудовые договоры, внесены изменения.

Привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо.


Категория: Контрольно-счетная палата

Возврат к списку