Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Новые требования к банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов


20.04.2018

Новые требования к банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2018 №11 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2003 №1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которым с 19.03.2018 к банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, будут предъявляться новые требования.

Так, у заказчиков появится право в случае неисполнения поставщиком условий госконтракта представлять в банк требование о выплате денежной суммы по банковской гарантии не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Аналогичное право заказчиков закрепляется и в отношении банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки. При этом в тексте гарантий, выдаваемых в целях обеспечения исполнения контрактов, будет отражаться правило расчета сумм требования, согласно которому требование заявляется в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. А в банковских гарантиях, предоставляемых в целях обеспечения заявок участников закупочных процедур, будет отражаться право заказчиков требовать уплаты денежной суммы в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки либо документации о закупке.

Также будет скорректирован перечень документов, которые заказчики передают банку вместе с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии - перечень таких документов будет разграничен в зависимости от вида банковской гарантии.

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку