13.01.2015

ИТОГИ работы административной комиссии за 2014 год.

За отчётный период административной комиссией проведено 23 заседания, что на 4 заседания меньше, чем в 2013 году.

В комиссию поступило и было зарегистрировано 301 дело, что на 14 дел больше АППГ.

Из всех зарегистрированных дел: рассмотрено по существу 283 дела, что от общего количества составляет 94% (АППГ: 262 и 91,3%), принято решений на стадии подготовки к рассмотрению по 18 делам, что составляет соответственно почти 6%.

Стадия подготовки дел к рассмотрению.

11 дел прекращены, 8 дел возвращены в ОМВД по Берёзовскому району на доработку и 2 переданы по подведомственности. Из числа возвращённых лишь три дела повторно поступили обратно в комиссию. Из них одно было рассмотрено по существу с принятием решения о назначении наказания, а два прекращены по истечении срока давности.

Результаты рассмотрения дел по существу:

- по 163 делам принято решение о назначении наказания в виде штрафа, общая сумма которых составила 103.000 рублей (АППГ: 204 дел на 138.800 руб.);

- по 118 делам принято решение о назначении наказания в виде предупреждения (АППГ: 58 дел);

- по 2 делам производство прекращено (оба дела за нарушение покоя граждан на одного и того же гражданина прекращены в виду недоказанности вины; протоколы составлялись сотрудниками полиции в п. Игрим).

Лидирующие составы правонарушений.

На первое место со второго переместилась ч. 1 ст. 29, общее количество зарегистрированных дел по которой составило 98 (АППГ: 39), все они рассмотрены. В процентном соотношении ч. 1 ст. 29 составляет 34,6% (АППГ: 14,8%) от общего количества рассмотренных дел.

На втором оказалась ранее несменный лидер ч. 1 ст. 10, общее количество зарегистрированных дел по которой составило 95 (АППГ: 133), из них 86 рассмотрено (АППГ: 123), что составляет 30,4% (АППГ: 46,9%) от общего количества рассмотренных дел.

Третьей «по популярности» среди правонарушений стала ст. 23, общее количество зарегистрированных дел по которой составило 54 (АППГ: 57), все они рассмотрены.

На конец отчётного периода без принятого решения дел нет.

Составление протоколов об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами ОМС.

В 2014 году в комиссию поступило 144 дела данной категории, что почти в 2,6 раза больше, чем в 2013 году. Это количество составило 47,8% от общего числа зарегистрированных дел.

Больше всех нарушений было зафиксировано уполномоченными должностными лицами городского поселения Берёзово88 протоколов. Работники городского поселения Игрим составили 50 протоколов. И три протокола наработали должностные лица администрации с.п. Светлый.

Взаимодействие со службой судебных приставов.

Для принудительного взыскания штрафов в ОСП по Берёзовскому району направлено 85 постановлений на сумму 79.100 рублей (АППГ: 26 на 15.300 руб.).

Работа с неплательщиками штрафов путём составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За отчётный период составлено 38 таких протоколов.

Принятые решения:

- назначение наказания в виде штрафа – 34;

- назначение наказания в виде административного ареста – 1;

- назначение наказания в виде обязательных работ – 1;

- возвращение для устранения недостатков – 2;

- прекращение – 0.

Проверка платежей по назначенным штрафам систематически осуществляется по платёжным поручениям через комитет по финансам администрации. Работа отлажена, замечаний нет.

Качество поступающих на рассмотрение дел.

Общее количество дел, по которым приняты решения о прекращении (на стадии рассмотрения) и о возвращении на доработку (на стадии подготовки к рассмотрению), за год составило 10 – это 3,3 % от всех зарегистрированных дел. Таким образом, в целом качество дел следует признать удовлетворительным.

Другим показателем качества административных материалов служит цифра о количестве обжалованных решений административной комиссии.

За отчётный период в Берёзовском районном суде решения административной комиссии обжаловались дважды. В первом случае решение суда было в пользу адм. комиссии, во втором – не в пользу комиссии.

Акты прокурорского реагирования не поступали.

Взаимодействие со средствами массовой информации.

За период 2014 года было опубликовано три статьи в местной газете «Жизнь Югры», на телеканале «АТВ Берёзово» было записано 2 интервью с секретарём АК. Сюжеты вышли в эфир в передачах «Разговор по поводу…».

 

 

13.01.2015 г.

Секретарь АК Логинов В.Г.


Возврат к списку