15 сентября 2020

Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» от 07.07.2004 №45-оз, установлено 3 вида единовременных пособий на детей к началу учебного года:

- Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации в размере 7975 рублей

-   Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации в размере 11180 рублей

-   Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года в размере 7453 рублей

Данные пособия устанавливается одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) и носят заявительный характер.

Условия назначения и порядок выплаты вышеуказанных пособий.

Вид пособия

Размер пособия

Категории граждан, имеющих право на пособие

Условия назначения пособия

Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения

7 975 рублей

Семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину 1,5 прожиточного минимума (24421,50 рублей), установленного в соответствии с действующим законодательством автономного округа.

 

Назначается при условии зачисления ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, независимо от его типа и вида.

 

    Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) из многодетной семьи в первый класс общеобразовательного учреждения.

 

11 180 рублей

Многодетные семьи со среднедушевым доходом семьи, не превышающим величину 1,5 прожиточного минимума (24421,50 рублей) , установленного в соответствии с действующим законодательством автономного округа.

 

Назначается при условии зачисления ребенка (детей) в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, независимо от его типа и вида.

 

    Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года.

 

7 453

рублей

 

Многодетные семьи со среднедушевым доходом семьи, не превышающим величину 1,5 прожиточного минимума (24421,50 рублей), установленного в соответствии с действующим законодательством автономного округа.

Назначается на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Для назначения и выплаты вышеуказанных пособий предоставляются следующие документы:

заявление о назначении пособия установленного образца;

копия документа, удостоверяющего личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей);

справка из общеобразовательного учреждения на ребенка (детей), подтверждающая

обучение ребенка (запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия);

В заявлении декларируются сведения обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Заявление установленной формы со всеми необходимыми документами предоставляются гражданином в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) по месту жительства или направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Получить консультацию по вопросам оформления вышеуказанных пособий Вы можете в казенном учреждении «Центр социальных выплат» филиал в п. Березово, по адресу: п.Березово, ул. Берсенева, 10, а также по телефону «горячей линии» тел. 2-23-64.