Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Осторожно, тонкий лёд!

20 ноября 2020

С наступлением первых заморозков реки и озера стали покрываться льдом. Период ледостава в северных районах начинается с конца октября - и полностью покрывает водоемы к началу ноября. Зимние водоемы всегда привлекают людей не меньше, чем в летний период.

Поселок городского типа Игрим со всех сторон окружен водой, а значит, существует реальная опасность выхода на неокрепший лед, как взрослого населения, так и подростков.

Большую разъяснительную работу в этом направлении проводят инструктора противопожарной профилактики филиала КУ «Центроспас-Югория» по Березовскому району совместно с представителями Государственной инспекции по маломерным судам. С детьми дошкольного и младшего школьного возраста, с получателями социальных услуг в БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения» были проведены разъяснительные беседы, в ходе которых ребятам была доведена информация о том, что открытые водоемы часто таят в себе опасность, которую можно избежать, зная происхождение водоема. Что они бывают с пресной и соленой водой, а это значит, что допустимая толщина льда для безопасного выхода на зимний водоем будет иметь различные значения. Для пресной воды-10см., а для соленой 15 см. -

В озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение сдерживает образование льда. А еще, лед тоньше там, где растет камыш, кусты и деревья, где бьют ключи и быстрое течение. Надежность льда можно определить по его цвету. Лед голубого цвета - надежный и прочный. Белого или матового льда прочность в два раза меньше, а с желтоватым оттенком лед ненадежен и опасен.

Вниманию учащихся был предоставлен обучающий видеофильм - «Осторожно! Тонкий лед». А воспитанники младшего дошкольного возраста просмотрели мультфильм - «Тонкий лед опасен». По окончании просмотра видеофильмов все ребята, без исключения, с удовольствием включились в обсуждение поведения героев на открытом водоеме в зимний период. Всем были вручены памятки с правилами поведения на зимних водоемах, а малышам вручили раскраски на тему – зимние забавы.

В связи с ограничениями, введенными на посещение отдельных образовательных учреждений, обучающий материал по данной тематике был направлен в образовательные учреждения посредством использования мобильных приложений–мессенджеров WhatsApp и Viber, для дальнейшего использования его в работе с детьми.

С целью безопасности жизни и здоровья граждан, инструкторами противопожарной профилактики организованы и проведены совместные рейды со специалистами по работе с населением комплексного центра социального обслуживания населения. С населением в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода были проведены беседы о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе доведена информация об опасности выхода на неокрепший лед и вручались памятки «О мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях» и листовки с правилами поведения на открытых водоемах в зимний период.

1.MG-20201117-WA0015.jpg

2.IMG-20201111-WA0000.jpg  3.Рейд с КЦСОН. Опасный лед..jpg  20201111_101403.jpg

  

Инструктор противопожарной профилактики
Скибенко А.В.