Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Алкоголь: информация для размышления и выбора

11 июня 2021
Алкоголь: информация для размышления и выбора

Алкоголь: информация для размышления и выбора

Употребление алкоголя в подростковом возрасте наносит максимальный вред. Физическому, психическому и социальному здоровью. Но большинство подростков не осознают коварства и опасности употребления алкоголя подростками.

     Алкоголь – любой напиток, содержащий токсическое вещество – этанол. В небольших количествах  он действует на организм как стимулятор, в умеренных и больших дозах угнетает деятельность организма. Особенно опасно употребление алкоголя в сочетании с другими психоактивными веществами.

Злоупотребление алкоголем – это формирование зависимости от него, что является болезнью.

Зависимость от алкоголя формируется тем быстрее, чем моложе человек. У подростков, которые начинают употреблять алкоголь, зависимость может сформироваться в течении нескольких месяцев.

Выделяются три стадии зависимости.

При первой – формируется психическая зависимость от алкоголя – навязчивая потребность в алкоголе, стремление его выпить. Контроль за количеством выпитого снижается. Контроль за своим состоянием в опьянении нарушается. Человек забывает некоторые эпизоды состояния опьянения. При этом у него начинает нарушаться сон, появляется тревога, головные боли.

При второй стадии формируется физическая зависимость от алкоголя. Это значит, что алкоголь включается в биохимические процессы организма. Человек уже не может обходиться без алкоголя и при его отмене у него развивается состояние абстиненции – тяжелого самочуствия с тревогой, страхом, сердечными и сосудистыми нарушениями.   

В абстиненции у человека развиваются алкогольные психозы, при которых у человека бывают галлюцинации и бред. В этой стадии развивается энцефалопатия. Человек пьет большое количество алкоголя. Характер опьянения его меняется. В этой стадии становятся  выраженными нарушения внутренних органов.

При третьей стадии у человека снижается способность переносить алкоголь в связи с нарушением работы организма. Он совершенно не контролирует свое поведение, становится слабоумным.                                                 Кроме того, человек злоупотребляющий алкоголем, всегда обманывает себя и других. Его жизнь становится иллюзорной. Он теряет здоровье, друзей, добрые взаимоотношения с окружающими, приобретает только зависимость.

Эффекты алкоголя

Небольшие количества алкоголя

·     Уменьшают способность четко мыслить и принимать решения

·     Приводят к тому, что люди чувствуют себя более смелыми, чем обычно, и идут на риск.

 Большие количества алкоголя

·     Снижают активность различных отделов мозга и нервной системы в целом

·     Вызывают головокружение

·     Снижают координацию

·     Снижают время реакции

·     Затрудняют речь, ходьбу

·     Являются причиной смерти некоторых людей от алкогольного отравления.

Как алкоголь влияет на поведение?

Алкоголь может способствовать дракам, скандалам, насилию. Пьяные могут быть агрессивными, делать глупости. Могут совершать опасные для себя или неприятные и опасные для посторонних поступки.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

МИФ:   Наилучший способ повысить настроение – это выпить алкоголь или принять наркотик.

РЕАЛЬНОСТЬ:   Алкоголь и наркотики производят временный эффект. Вместе с выводом из организма уходит и хорошее настроение.

Период хорошего настроения сменяется плохим настроением, которое обычно сопровождается усталостью, тревогой, депрессией. Наилучший способ поднять настроение – это естественный способ. Вот некоторые из них: физкультура, спорт, танцы,  музыка,  романтические чувства, молитвы, медитация, дружба, любовь.

МИФ:  Можно пить немного и не пьянеть.

РЕАЛЬНОСТЬ:  Как и в случае с другими наркотиками, чем больше человек употребляет алкоголя, тем больше ему надо, чтобы получить желаемый эффект. Это является результатом привыкания к алкоголю. Организм постепенно становится толерантным к алкоголю. Важно знать, что возрастание толерантности означает возникновение физической зависимости.

МИФ:  Мои друзья думают, что я слабак, если я не выпью много.

РЕАЛЬНОСТЬ:  Пьют лишь те, у кого повышена толерантность к алкоголю или снижен самоконтроль. Это  - признаки алкогольной зависимости.

МИФ:  Если выпьешь, то будешь лучше спать.

РЕАЛЬНОСТЬ: Если человек выпил, то ему захочется спать. Однако, подобно другим депрессантам, алкоголь не погружает его в спокойный сон, приносящий отдых. Сон пьяного или выпившего человека, это – не тот самый сон, что у трезвого. Выпивший накануне, обычно встает утром нервным, усталым и разбитым.

Алкоголь является психоактивным веществом. Люди употребляют психоактивные вещества вследствие различных причин. Все психоактивные вещества производят вредные для человека эффекты.

Употребление алкоголя отрицательно влияет на здоровье, поведение, внешность. Существует

множество причин не употреблять алкоголь, навсегда отказаться от него.