Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

При использовании для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, необходимо соблюдать требования ПДД для пешеходов

11 июня 2021

В летний каникулярный период большинство детей пользуются такими средствами передвижения, как самокаты, роликовые коньки и скейтборды.

Такие средства могут развивать достаточно высокую скорость для ребенка и могут стать травмоопасными. Поэтому родителям необходимо обратить внимание своих детей на то, где и как необходимо им кататься, используя такие средства.

Согласно ПДД лица, «использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства», приравниваются к пешеходам, и должны выполнять следующие правила, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травматическом пункте:

1. Пешеходы, использующие скейтборды, ролики и самокаты, должны кататься в специально отведенных для этого местах. Кататься рядом с проезжей частью строго запрещено.

2. Пешеходы могут двигаться на скейтборде, роликах и самокате по тротуарам или пешеходным дорожкам. По обочинам или краю проезжей части двигаться можно без использования указанных средств передвижения навстречу движению транспортных средств.

3. Пересекать проезжую часть пешеходы должны без использования указанных средств передвижения строго по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров, обочин или в местах, где движение регулируется, по сигналами пешеходного светофора.

4. Перед выходом на нерегулируемый пешеходный переход пешеходы должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для них безопасен.

5. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

6. Пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.