22 октября 2021
Информация по применению QR-кодов при получении некоторых услуг

Информация по применению QR-кодов при получении некоторых услуг

С 18 октября в Югре действует постановление Губернатора автономного округа № 139 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В документе установлено, что в организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности без предъявления гражданами, достигшими возраста 18 лет и старше, документа, удостоверяющего личность, и действующих персональных QR-кодов, полученных на Портале государственных услуг, подтверждающих прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, или факт перенесения в течение последних 6 месяцев указанного заболевания, или документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения организаций, не допускается оказание услуг:

1. Торговли (за исключением оказания услуг торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р), осуществление деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений:

с 25 октября 2021 года в городах Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганском районе, городах Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск;

с 8 ноября 2021 года в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, городах Сургут, Югорск.

2. Общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, услуг общественного питания с присутствием граждан в помещениях организаций в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, и иных организаций питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций, доставки заказов)

с 8 ноября 2021 года.

1. Как работает система? На каких технологиях основана?

Гражданину, прошедшему и завершившему вакцинацию, в личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» поступит информация о вакцинации (персональный QR-код). В случае если это однокомпонентная вакцина, то в течение суток информация будет уже в личном кабинете гражданина, в случае если это двухкомпонентная вакцина, информация с QR-кодом поступит в личный кабинет после того, как гражданин поставит второй компонент вакцины.

В случае если гражданин переболел новой коронавирусной инфекцией, ему также в личный кабинет поступит информация о перенесенном заболевании (персональный QR-код).

Данный QR-код и требуется предъявлять при получении услуг, указанных в постановлении № 139.

2. Как будет реализовано на практике? Персоналу заведений раздадут специальные сканеры или это будет приложение для смартфона?

Для считывания QR-кода возможно использовать приложение считывания QR-кода и камеру смартфона вне зависимости от его марки. Достаточно скачать на смартфон любое приложение по считыванию QR-кода. При посещении объектов в целях получения перечня услуг, указанных в постановлении № 139, необходимо на входе в здание, помещение или сооружение попросить у посетителя предъявить QR-код. Затем отсканировать его через приложение смартфона и на его экране появиться на зеленом фоне информация о действительности QR-кода, первых букв инициалов гражданина и дата его рождения, а на красном о его недействительности. Одновременно с предъявлением QR-кода нужно предъявить документ удостоверяющий личность.

3. Как доступ к базе данных согласуется с защитой персональных данных?

Необходимо отметить, что персональные QR-коды жителей региона размещены в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Информационная безопасность является одной из важных компонентов предоставления государственных услуг в электронном виде. При создании и доработке портала госуслуг регулярно проводится работа по анализу возможных угроз, на основе которых сформированы требования по защите информации при использовании портала. В системе безопасности портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности.

4. По какому принципу выбирали города, в которых в первую очередь введут систему?

Решение о поэтапном введении QR-кодов на территории муниципальных образований автономного округа принималось исходя из уровня вакцинации взрослого населения в каждом муниципальном образовании региона. К сожалению, регионы, на территории которых с 25 октября 2021 года требуется обязательное предъявление QR-кодов, имеют уровень вакцинации взрослого население ниже среднеокружных значений.

5. Будет ли система учитывать справки и результаты ПЦР-тестирования?

Данный функционал не предусмотрен системой.

Гражданин, не прошедший вакцинацию или не перенесший инфекционное заболевание, должен предъявить документ удостоверяющий личность и документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения организации.

6. Есть ли необходимость вносить изменения в существующий режим работы предприятий торговли, осуществляющих торговлю продуктами питания и другими необходимыми товарами?

Организация работы предприятий торговли должна осуществляться в соответствии с постановлением № 139 при условии предъявления гражданами, достигшими возраста 18 лет и старше, документа, удостоверяющего личность, и действующих персональных QR-кодов, полученных с использованием портала госуслуг, подтверждающих прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, или факт перенесения в течение последних 6 месяцев указанного заболевания, или документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения организаций.

Исключение составляют услуги торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р.

Обязанность предъявлять QR-коды и документы удостоверяющий личность распространяется на граждан, достигших 18 лет и старше.

7. Каким образом будет организован проход граждан в торговые центры, в которых расположены торговые точки, осуществляющие торговлю товарами первой необходимости, а к примеру магазинами, осуществляющими торговлю товарами не повседневного спроса?

Обязанность к управляющим компаниям торговых центров проверять наличие QR-кодов постановлением № 139 не предусмотрено. Обязанность возложена на организации оказывающие услуги, поименованные в постановлении № 139.