Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Важная информация для населения!

22 ноября 2021

В связи с участившимися случаями нападения собак на людей, а также бесконтрольному выгулу животных с признаками хозяйственности, администрация Березовского района просит соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (далее-Закон №498-ФЗ), а именно:
- принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
-  при выгуле исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
- осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан;
-  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
- выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается (перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974).

Федеральные нормативные акты предписывают для собак, подлежащих отлову (не имеющие признаков хозяйственности), проведение нескольких процедур. Животные в приюте находятся на карантине под наблюдением специалистов для определения агрессии и заболеваний. После заключения ветеринара больных животных лечат, а здоровых и неагрессивных стерилизуют, кастрируют, вакцинируют и чипируют (бирка в ухе), затем возвращают на прежнее место обитания. Агрессивные собаки остаются на пожизненном содержании в приюте.

В 2021 году муниципальные контракты на оказание услуг по обращению с животными без владельцев на территории Березовского района администрацией Березовского района заключены с ИП Матвеевым А.Н.. Для проведения мероприятий, предусмотренных Законом № 498-ФЗ, отловленных животных (собак) транспортировали в приют г. Нижневартовска. Контракты на отлов безнадзорных животных в текущем году исполнены. Поэтому, к сожалению, отлов и размещение в специализированном приюте безнадзорных животных в этом году больше невозможен. Мы принимаем заявки на отлов безнадзорных животных без владельцев на 2022 год.

В соответствии с нормами, предусмотренными Федеральными законами единственным способом сокращения численности животных без владельцев (собак) на территории Российской Федерации является их стерилизация (кастрация). Отстрел либо другое действие для умерщвления животных запрещён!  

На территории Березовского района, большая часть собак имеют признаки хозяйственности! Если Вы точно знаете, что животное имеет хозяина, который выпускает его на самовыгул, Вам необходимо обратиться в полицию или к своему участковому. Уважаемые владельцы собак, убедительно просим Вас следить за своими животными (держать на привязи) и выгуливать их согласно правилам, а также не допускать сопровождение Вашим питомцем ребенка в общеобразовательные учебные заведения! Только совместными усилиями граждан Березовского района, сможем предотвратить случаи по нападению собак на людей, следует только придерживаться правил содержания животных.