23 ноября 2021

Наступает один из самых любимых и весёлых праздников – Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесёт в этот день не только подарки, но и новогоднюю ёлочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной ёлкой, пахнущей свежей хвоей. 

Если вы решили приобрести или лично выбрать дерево в лесу Вам необходимо получить разрешительные документы на вырубку новогодней ели. Данные документы можно приобрести – п. Сосьва, с. Саранпауль – в административных зданиях лесничеств; пгт. Игрим, п. Приполярный, п. Светлый, п. Ванзетур и с. Теги – в зданиях администраций городских и сельских поселений; в д. Шайтанка, д. Ломбовож, д. Кимкьясуй – у специалистов Управления ЖКХ (ХЭС) и территориальных отделов Администраций; в пгт. Березово – обращаться по телефону № 8-9088848076 (Ольга).

Часы работы – с 9.00 до 17.00 ч., с понедельника по пятницу.

Справки можно получить по телефонам: пгт. Березово 834674-2-27-91, п. Сосьва 834674-43-2-53, с. Саранпауль 834674-45-3-54.

Стоимость новогодней ели или дерева другой хвойной породы (кроме кедра): до 1 м.- 350 руб/шт., от 1,0 м. до 2,0 м.-450 руб/шт., от 2,1 м. до 3,0 м.- 550 руб/шт., от 3,1 м. до 4,0 м.- 650 руб.

Также предупреждаем, что за незаконную рубку или заготовку молодняков хвойных пород вне отведенного участка взыскивается ущерб и налагается административное взыскание (ст.8.28 КоАП РФ):

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния: влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.