Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Эксплуатация электрооборудования в зимний период

19 января 2022

Пожар полностью уничтожил все, что было у этой семьи: документы, одежда, мебель, все, что нажили годами. Небезразличные соседи позвонили на «112». К моменту, когда спасатели прибыли дом горел открытым пламенем. А спустя сутки после страшного пожара детям сообщили, что их мать скончалась от обширных ожогов. Возгорание началось ночью и женщина, пытаясь спасти своих несовершеннолетних детей, бросилась в горящий дом, не зная о том, что дети уже смогли выбраться. Девочка разбила окно и помогла выбраться брату на улицу. Это не выдуманная история, это произошло в одном из населенных пунктов ХМАО.

Причиной пожара стала – неисправность электропроводки.

Электрическая энергия – верный помощник человека в быту и в производстве. В домашнем хозяйстве используется большое количество электрических приборов, которые, безусловно, делают нашу жизнь комфортнее и проще.

Почему электроэнергия может стать причиной пожара в жилье?

ü во-первых, устаревшая электропроводка в помещении или не квалифицированный ремонт электропроводки и электроприборов. Сюда же можно отнести и самодельные бытовые приборы, в том числе и обогреватели, которые активно используются зимой;

ü во-вторых, подключение большого количества электрических приборов в одну розетку приводит к перегрузке сети, что провоцирует короткое замыкание и пожар;

ü прогрев автомобильного двигателя в зимний период.

Чтобы защититься от пожара – главное самому не стать его причиной!

Простая аккуратность в повседневной жизни человека могут защитить от пожара больше, чем сотня пожарных команд.

Каждый житель сам должен проверить себя, осмотреть свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности, все ли предусмотрено в доме, чтобы не допустить возникновение пожара. Родителям часто проводить беседы с детьми о недопустимости шалости с огнём, а также не оставлять их одних без присмотра это может привести к тяжким последствиям.  

Для сохранности крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные меры пожарной безопасности:

ü не пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры и абажуры;

ü не оставлять без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение, применять самодельные нагревательные электроприборы;

ü не применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

ü не допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности.

Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель. При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем, которые оснащены функцией автоматического отключения.

А главное помните: при пожаре всегда нужно избегать паники, вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» и принять необходимые меры для спасения людей. 

 

 

Инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС ПЧ (с Саранпауль)

Наталья Ахметовна Терентьева