22 марта 2022
Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!

В рамках реализации  национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по адресу: 628140, Ханты-Мансийский автономный округ,  пгт. Березово, ул. Астраханцева, д.54, каб. 408., с  22.03.2022 по 20.04.2022 (включительно) осуществляется прием документов на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим социально значимые (приоритетные) виды деятельности, в целях возмещения затрат по следующим направлениям:

По региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»:

1) на аренду (субаренду)  нежилых помещений (за исключением нежилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, включенных в перечни имущества в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего  предпринимательства в Российской Федерации»).

Размер субсидии составляет 50% от общего объема затрат и не более 200 тыс. рублей на 1 Субъекта в год.

К возмещению принимаются затраты Субъектов по договорам аренды (субаренды) нежилых помещений, без учета коммунальных услуг.

2) На приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов.

Возмещению подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные затраты Субъектов на приобретение оборудования, непосредственно участвующего в процессе производства (реализации) товаров, выполнения работ, оказания услуг по виду деятельности, указанному в Заявлении в целях получения субсидии.

Приобретенное оборудование относится к основным средствам, стоимостью более 20 тыс. рублей за единицу, и содержится в группировке 330 «Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты» и (или) в группировке 320 «Информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование» Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), принятого и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2018-ст (далее – оборудование). Возмещению не подлежат затраты Субъектов на доставку и монтаж оборудования. Приобретаемое оборудование не должно ранее эксплуатироваться.

Приобретение лицензионных программных продуктов, содержащихся в группировке 730 «Программное обеспечение и базы данных» ОКОФ.

Размер субсидии составляет 80% от общего объема затрат и не более 300 тыс. рублей на 1 Субъекта в год.

3) На оплату коммунальных услуг нежилых помещений.

Возмещению подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные расходы Субъектов по оплате коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, поставка газа).

Размер субсидии составляет 50% от общего объема затрат и не более 100 тыс. рублей на 1 Субъекта в год.

4) На возмещение части затрат Субъектам,  осуществляющим свою деятельность на территории, включенной в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года № 402:

На приобретение и (или) доставку муки для производства хлеба и хлебобулочных изделий.

На приобретение и (или) доставку кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Предоставляется Субъектам, признаваемым в соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации сельскохозяйственными товаропроизводителями, и имеющим на дату подачи заявления, в том числе одного из вида не менее:

15 голов крупного рогатого скота, коней, оленей;

100 голов свиней;

115 голов мелкого рогатого скота;

200 голов кроликов, птицы (куры, гуси, утки, перепела).

Размер субсидии составляет 50% от общего объема затрат и не более 200 тыс. рублей на одного Субъекта в год.

По региональному проекту «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» впервые зарегистрированным и действующим менее 1 года Субъектам по одному или нескольким из следующих направлений по возмещению части затрат:

- на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя;

- на аренду (субаренду) нежилых помещений (за исключением нежилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, включенных в перечни имущества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2007  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего  предпринимательства в Российской Федерации»);

- на оплату коммунальных услуг нежилых помещений (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, поставка газа);

- на приобретение основных средств (оборудование, оргтехника);

- на приобретение инвентаря производственного назначения;

- на рекламу;

- на выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

- на ремонтные работы в нежилых помещениях, выполняемые при подготовке помещений к эксплуатации.

Возмещению подлежат фактически произведенные со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и документально подтвержденные затраты Субъекта в размере не более 80% от общего объема затрат и не более 300 тыс. рублей на одного Субъекта в год.

К возмещению принимаются затраты Субъектов по договорам аренды (субаренды) нежилых помещений, без учета коммунальных услуг.

         Требования, которым должны соответствовать заявители на дату подачи заявления о предоставлении субсидии:

1. Осуществление социально значимых (приоритетных) видов деятельности в соответствии с перечнем, утвержденным муниципальным правовым актом администрации Березовского района (по ОКВЭД), либо признанным социальным предприятием.

2. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Березовского района субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, а также  иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием Березовский район.

4. Заявитель не должен получать средства из бюджета Березовского района на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели установленные порядком предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Березовского района.

5. Заявители – юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заявители – индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

6. Заявители не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

7. Заявители не должны являться кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами.

8. Заявители не должны являться участниками соглашений о разделе продукции.

9. Заявители не должны осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

10.Заявители не должны являться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

11. Заявители не должны осуществлять производство
и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, если иное не предусмотрено Правительством Российской Федерации.

          12. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице – производителе товаров, работ, услуг, являющихся заявителями.

Порядок  предоставления финансовой поддержки размещен на официальном веб-сайте органов местного самоуправления Березовского района в разделе «Деятельность/Малое и среднее предпринимательство/Поддержка предпринимательства/Формы поддержки/Финансовая».

Контактные  лица:

- Заведующий отделом предпринимательства и потребительского рынка -  Крылова Виктория Васильевна, тел. 2-15-65;

-     Специалист-эксперт отдела предпринимательства и потребительского рынка - Скок Юлия Владимировна, тел. 2-20-50;

- Главный специалист отдела предпринимательства и потребительского рынка - Волкова Олеся Григорьевна, тел. 2-20-50.