Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В Югре появилось первое «зелёное IT-стойбище»

15 сентября 2022

В Югре появилось первое «зелёное IT-стойбище»

На одном из стойбищ Берёзовского района появился не только интернет, но и солнечные батареи.

До стойбища Александра Голошубина нелегко добираться в любое время года, поэтому вопрос связи здесь всегда был очень актуален. Зимой жители добираются из Сосьвы на снегоходах, а летом за 40-50 минут по воде.

В 2021 году в рамках проекта «IT-стойбище» на этом стойбище была установлена точка доступа в интернет. За электропитание отвечал бензиновый генератор, работа которого не могла обеспечивать постоянное питание оборудования связи.

По обращению Александра Голошубина сотрудники Депинформтехнологий Югры провели комплекс работ для обеспечения бесперебойной работы оборудования связи.

В сентябре 2022 года на этой удалённой территории традиционного природопользования установлена и запущена в работу система автономного электроснабжения с использованием солнечных панелей и накопительных аккумуляторов.

Уникальный проект «зелёное IT-стойбище» является первым в нашем округе. Через полгода, весной 2023 года будет проанализирована работа системы автономного электроснабжения и сделаны выводы о целесообразности её дальнейшего распространения на «IT-стойбищах» Югры.