Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Глава Березовского района Владимир Фомин принял участие в девятнадцатом заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа, которое состоялось в г.Пыть-Яхе.

4 февраля 2016
Глава Березовского района Владимир Фомин принял участие в девятнадцатом заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа, которое состоялось в г.Пыть-Яхе.

В первый день участникам Координационного совета в ходе осмотра достопримечательностей и посещения учреждений Пыть-Яхарассказали о новых объектах, планах по развитию города. Владимир Иванович  в составе делегации побывал в общеобразовательной школе №6, где педагоги разработали и успешно реализуют развивающую программу «Школа личностного роста», направленную на создание современной образовательной среды,  горнолыжной трассе «Северное сияние»,городской клинической больнице,  детском саде «Белочка» с приоритетной деятельностью по физическому развитию детей.

2 февраля  под председательством председателя окружного парламента Бориса Хохрякова состоялось  девятнадцатое пленарное заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципалитетов и Думы Югры пятого созыва.В его работе приняли участие прокурор Югры Евгений Ботвинкин, главы муниципальных образований, представители органов исполнительной власти, сотрудники аппарата окружной Думы.

В ходе совещания прокурор Югры Евгений Ботвинкин проинформировал о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Югры.  Генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Макаров сообщил о ходе реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отметив что в окружную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах включены 6 632 многоквартирных дома, в которых проживают более 400 тысяч семей. Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов ведёт учёт средств, поступивших в виде взносов.

Опытом работы органов местного самоуправления по сохранению стабильности на рынке труда поделился директор Департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков. Он отметил, что ситуация на рынке труда в минувшем году оставалась стабильной. Округ входит в число субъектов РФ с низким уровнем безработицы, однако, на фоне экономической ситуации возросло количество граждан, ищущих работу.

Информацию о реализации инвестиционных проектов в муниципальных образованиях Югры и на территории Ханты-Мансийска представили начальник управления инвестиционной политики Департамента экономического развития Денис Дубовец и глава г. Ханты-Мансийска Василий Филипенко. 

В ходе  пленарного заседания участники Координационного совета обсудилиосновные изменения в федеральном и окружном законодательстве в сфере местного самоуправления, контроль за соблюдением законов автономного округа, исполнение решений Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа пятого созыва. В завершение заседания были подведены итоги и выработаны рекомендации.

В этот же день состоялся круглый стол на тему «О реализации органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа полномочий по вопросу местного значения «Оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин», а также о практических аспектах участия граждан в охране общественного порядка в муниципальных образованиях Югры».

Открывая заседание, Борис Хохряков  сообщил, что в июле 2013 года депутатами Думы Югры был принят закон об участии граждан в охране общественного порядка в муниципальных образованиях, в то время как на федеральном уровне подобный документ был принят спустя почти год. «Мы стали «пионерами» в этом направлении. Задачи перед добровольными дружинами поставлены достаточно серьёзные: поддерживать общественный порядок, пресекать преступления и правонарушения, следить за поведением на дорогах и вносить посильный вклад в ликвидацию чрезвычайных ситуаций».

На заседании было отмечено, что  в регионе действует порядка 90 формирований общей численностью 1630 человек. Благодаря работе дружинников в автономном округе выявлено свыше 8 тысяч административных правонарушений, раскрыто 215 преступлений. По итогам круглого стола для улучшения работы в данном направлении участники мероприятия рекомендовали  главам муниципальных образований развивать формы и методы привлечения граждан к охране порядка, усилить организацию деятельности народных дружин, создать пункты по обеспечению правопорядка и предупреждению преступности, формировать полицейский резерв.

Следующее  двадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа состоится в пгт. Березово в середине марта 2016 года.