9 февраля 2018
В Сургутском государственном университете Игорь Холманских вместе с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой  и заместителем Министра энергетики РФ Кириллом Молодцовым принял участие в открытии и пленарном заседании Первого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».
Выступая на открытии, И. Холманских подчеркнул: очень значимым является то, что такой форум проходит на территории Ханты-Мансийского автономного округа – ведущего добытчика нефти и одного из самых крупных ее производителей в мире.
Сегодня нефтегазовый комплекс является одним из ключевых секторов отечественной экономики. Ни для кого не секрет, что Россия входит в число мировых лидеров по добыче углеводородов, производству нефтепродуктов, экспорту энергоресурсов.
И поэтому очень важно проводить такие мероприятия, в рамках которых обсуждаются стратегические задачи в сфере инноваций и развития перспективных технологий реализации нефтегазовых проектов XXI века.
Талантливая молодежь получает возможность встретиться на одной площадке с мэтрами нефтяной промышленности, ее ведущими экспертами и авторитетными специалистами.
Концентрация интеллектуального потенциала, наличие современной научной инфраструктуры позволяют готовить высококлассные кадры, принимать передовые решения в интересах отечественной экономики. Речь идет о таких важнейших перспективных направлениях, как искусственный интеллект, разработки в сфере биологии и медицины, технологии добычи и переработки полезных ископаемых.
Важно чтобы молодежь осознавала, что ее повседневная деятельность обеспечивает будущее энергетики, подчеркнул полпред.
В заключение И.Холманских пожелал всем участникам форума новаторских идей и инициатив, интересных и значимых проектов и плодотворного общения.
«Мы создаем благоприятные условия для самореализации молодых людей, для развития вашего таланта, - обратилась к участникам форума Н.Комарова. - «Нефтяная столица» должна стать местом для сотрудничества и научного обмена сотрудниками. Нам нужно, чтобы лучшие ученые, профессора, преподаватели выбирали место работы и жительства в автономном округе.
Уверена, форум внесет свой вклад в формирование новой модели «умной экономики», основанной на инновационной трансформации нефтегазодобывающей отрасли».
Также с приветственным словом выступил К.Молодцов, который зачитал собравшимся послание от Министра энергетики Российской Федерации А. Новака.
Первый Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» продлится два дня.
В программе Форума: Первая международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов»; работа по секциям; круглые столы «Мировые тенденции нефтегазовой отрасли сегодня и завтра» и «Научные исследования в интересах развития Арктической зоны России»; конкурс инновационных проектов; открытие и работа специализированной выставки инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие – 2018».