Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Правила содержания собак

12 ноября 2018
Каждая собака имеет свой характер, повадки и особенности породы, к которой она принадлежит. Об этом следует помнить любому владельцу, не важно, является ли он хозяином маленького милого спаниеля, большого сенбернара или бойцовской породы.  Содержание животных в квартирах или частных домах накладывает на владельцев ответственность перед гражданами, не только проживающими по соседству, но и перед любым посторонним человеком. Часто владельцы забывают о том, что существуют правила содержания животных. Постоянная занятость на работе или чрезмерная любовь к своему питомцу не является поводом избегать соблюдения норм при обращении с ним. Искусанные дети и даже случаи нападения собак на людей с летальным исходом – все это результат ненадлежащего отношения к домашним питомцам и отсутствие воспитания их владельцами.  Прежде всего, владельцу необходимо понять, что за своего питомца он отвечает, как за свою собственность на законодательном уровне, поэтому обязан позаботиться о мерах предосторожности при контактах своей собаки с соседями, посторонними людьми или другими псами.
Как и любая собственность, животное требует не только надлежащего ухода за ним, но и воспитания, точно соответствующего его породе или виду. Неисполнение владельцем требований может повлечь для него административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Ряд подзаконных актов регулируют правила содержания собак в городских условиях.
Владельцы, собственники домашних животных обязаны:
- не оставлять домашних животных без надзора на улице и в иных общественных местах;
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;
- принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра;
- не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах;
- не допускать домашних животных в места, запрещенные для их нахождения;
- гуманно обращаться с животными: не оставлять без присмотра, пищи и воды. При нежелании содержать домашних животных владельцы обязаны сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим гражданам и организациям.          Кроме того, владельцы обязаны соблюдать следующий порядок организации выгула собак:
1. Выгул собак запрещается на спортивных, детских игровых площадках и стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций.
2. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается на коротком поводке и в наморднике.
3. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии.
4. Выгул собак без намордника, а также выгул собак детьми до 14 лет допускается в случаях, установленных правилами содержания домашних животных.
За несоблюдение правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры об административных правонарушениях.
Чтобы избежать штрафов, нужно знать о них, помнить и соблюдать их всегда любому владельцу.
Административная комиссия