Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Жительница Березовского района пострадала от вредоносного электронного письма

13 декабря 2018

         В ОМВД России по Березовскому району поступило заявление от жительницы пгт. Березово 1959 года рождения о том, что с ее банковской карты списаны денежные средства в сумме более 22 тысяч рублей. Как пояснила сама пострадавшая, никаких данных, дающих доступ к ее банковским счетам, она никому не передавала, карта все время находилась у нее и доступа к ней никто, даже из близких, не имел.

         В ходе проверки сотрудникам полиции удалось установить, что деньги с банковского счета женщины были переведены на Яндекс-Кошелек. А также установлено, что пострадавшая на электронную почту получила письмо, открыв которое она дала доступ злоумышленникам к своей почте, к которой был привязан Яндекс-Кошелек, а к нему, соответственно, была привязана ее банковская карта. Таким образом, злоумышленникам и удалось вывести денежные средства с карты пострадавшей.

         По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо без такового.

         Уважаемые граждане! Не открывайте подозрительные электронные письма и sms-сообщения! Не проходите по незнакомым Вам Интернет-ссылкам. Тем самым Вы собственноручно даете доступ злоумышленникам к Вашим телефонам, компьютерам, банковским счетам и электронным кошелькам!

         ОМВД России по Березовскому району