Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Международный день соседей

Ежегодно в последнюю пятницу мая в России в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» отмечается «Международный день соседей».

В Березово организаторами проведения акции выступили управление по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Березовского района и Местное отделение Партии «Единая Россия».

В преддверии празднования Дня соседей организаторы провели информационные уроки для учеников начальной школы, где рассказали детям о Дне Соседей, побеседовали с детьми о таких понятиях, как: «Дружба», «Доброта», «Взаимопомощь», «Сотрудничество», «Терпимость», «Согласие», «Добрососедство». В рамках проведения информационного урока, ребята также узнали о законе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 мая 2017 года № 23-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

По словам специалиста управления жилищно-коммунального хозяйства Оксаны Жияновой «Главной целью наших мероприятий мы считаем не только знакомство школьников с Всемирным праздником «День Соседей», но и воспитание в наших детях таких качеств как взаимопомощь, сотрудничество и толерантность, умение жить в согласии с коллективом».

День соседа – международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Париж для друзей» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы. Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».

К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа из 800 домов отпраздновали этот праздник, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. В России праздник День соседей отмечается с 2006 года.

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации Березовского района принять участие в «Международном дне соседей» в 2019 году. Мы надеемся, что акция «Международный день соседей» поможет жителям ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, а впоследствии найти общий язык при совместном решении актуальных проблем управления многоквартирными домами.