Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Всероссийская акция "Безопасность детства - 2019"

16 августа 2019

29 мая 2019 года в Администрации Президента Российской Федерации состоялось селекторное совещание с участием заинтересованных ведомств, посвященное запуску Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» (далее – Акция). Акция осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в летний период, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

В рамках проведения Акции организован единый День безопасности 10 числа каждого месяца с целью организации досуговой деятельности детей и популяризации профилактических мер, направленных на безопасность несовершеннолетних и их родителей.


1.2. Цель Акции — проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

1.3. Задачи Акции:

-выявить объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних;
-информировать об опасных объектах органы власти для устранения выявленных нарушений;
-осуществлять контроль за реализацией принятых мер, направленных на устранение нарушений.
-популяризировать профилактические меры, направленные на безопасность жизнедеятельности человека, среди несовершеннолетних и их родителей.
-вовлечь заинтересованные стороны для участия в Акции, в том числе несовершеннолетних, с целью организации досуговой деятельности.

2. Организация мероприятий Акции

2.1. Срок действия Акции - 1 июня 2019 года - 31 августа 2019 года (летний период), 1 ноября 2019 года - 1 марта 2010 года (зимний период).

2.2.Определить мероприятия Акции, ответственных лиц.

2.3. Привлекать к участию заинтересованные НКО, а также граждан.

2.4. Информировать граждан о проведении Акции через средства массовой информации, официальные сайты органов власти, территориальных управлений федеральных служб, а также общественных объединений.

2.5. Направлять информацию о нарушениях в адрес Комитета образования администрации Березовского района.

2.6. Контролировать устранение нарушений.

3. Формы работы

3.1. Проведение 10 числа каждого месяца единого Дня безопасности, в том числе тематического.

3.2. Посещение мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские и спортивные площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, дворовые территории) с целью выявить факторы, угрожающие жизни и здоровью находящихся на них детей, и принять меры по устранению.

3.3. Обнаружение объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование уполномоченных органов о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

3.4. Участие (по согласованию) в проводимых правоохранительными органами, комиссиями, создаваемыми администрациями муниципальных образований, проверках территорий, зданий, сооружений, на которых возможно нахождение несовершеннолетних.
3.5. Участие (по согласованию) в рейдах по соблюдению регионального законодательства, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.

3.6.Организация горячих линий для информирования гражданами об объектах, представляющих опасность для детей.

3.7. Запуск информационного сайта, мобильного приложения «Безопасность детства».
3.8. Изготовление фото/видео-контента для сети Интернет для родителей по вопросам безопасности детей.

3.9. Реализация проектов «Безопасность 0+», «Безопасность дома» с выездами в семьи с детьми, (в первоочередном порядке - многодетные) с демонстрацией и установкой тросовых блокираторов на окна, препятствующих выпадению ребенка, определение недоступных мест для хранения бытовой химии и лекарственных средств, инструкциями по пожарной безопасности в бытовых условиях, мини видео-лектория врача по здоровому образу жизни.

3.10. Использование иных не запрещенных законом форм, соответствующих целям Акции.

4. Подведение итогов

4.1. Итоги этапов Акции в ОУ Березовского районам подводятся до 10 сентября 2019 года и до 10 марта 2020 года с выработкой предложений по корректировке принимаемых мер, направленных на обеспечение безопасности детей.

4.2. О результатах Акции региональные уполномоченные информируют руководство субъектов Российской Федерации.

4.3. Отчеты о результатах Акции региональными уполномоченными направляются Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка до 15 сентября 2019 года и до 15 марта 2020 года соответственно по прилагаемым формам с приложением фото/видео – материалов.