Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения

19 ноября 2019
Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения

Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения.

 Для чего нужна очередная перепись населения?

 Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

Также будущая перепись является и частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Такое дорогое удовольствие, как организация переписи (стоимость мероприятия 2020 года - около 50 миллиардов рублей) нужно не просто для галочки.

Учёт населения в ежедневном режиме ведёт сразу несколько российских ведомств - от паспортно-визовой службы МВД, учреждений здравоохранения до налоговой службы и Пенсионного фонда. Проблема в том, что этот учёт неточный, и со временем в нём накапливается достаточно ошибок.

Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей.

Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки программ поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.

С какого по какое число пройдёт перепись населения 2020 года в России?

Перепись населения 2020 года будет проводиться осенью. Формальные сроки всероссийской переписи населения - с 1 по 31 октября 2020 года. Перепись будет разбита на несколько основных этапов (всего их будет четыре). Поэтому ждать дома переписчиков с первого числа октября в 2020 году смысла нет.

Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи населения в октябре 2020 года выглядят так:

1-10 октября - онлайн-перепись на Госуслугах;

11-15 октября - информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов - чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;

16-27 октября - обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;

28-31 октября - контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Таким образом, большинство жителей перепись населения 2020 года затронет во второй половине октября - начиная с 16 числа.

В связи с тем, что наш район отнесен к труднодоступной местности, перепись в районе начнется раньше, чем в целом по стране - с августа 2020 года.

Так в августе к жителям населенных пунктов д. Верхненильдино, д. Кимкьясуй, д. Ломбовож, д. Сартынья, с. Теги, д. Пугоры, п. Устрем, д. Анеева, с. Няксимволь, д. Усть-Манья, д. Нерохи уже придут переписчики.

В сентябре 2020 года перепись пройдет в населенных пунктах с. Саранпауль (оленеводческие бригады 385 км), д. Шайтанка, п. Вазентур,, д. Деминская, д. Хурумпауль, д. Щекурья, д. Ясунт.

В остальных населенных пунктах перепись пройдет в октябре 2020 года.

В чем отличие переписи от ранее действовавших?

Главная новинка переписи населения 2020- то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в Интернете. Для этого создается специальная страничка на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Онлайн-перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

Вторая любопытная новинка следующей переписи после возможности заполнить анкету онлайн - то, что переписчиков оснастят электронными планшетами. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Кроме того, будет организована работа стационарных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. Также переписаться можно будет в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Бумажные переписные листы уходят в прошлое - их будут использовать только в труднодоступной местности.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе пробной переписи населения 2018 года.

Утверждены три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Бланк формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей).

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П», а для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

Для корректности анализа и отслеживания тенденций будет сохранена преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т.д.) из переписи в перепись не меняются. В то же время для получения объемной, подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе об источниках средств к существованию добавлены подсказки «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Также обновится блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появится вопрос о прежнем месте жительства, который позволит учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Во время Всероссийской переписи населения 2020 года переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Вопросы об образовании приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ ). Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Когда будут известны итоги переписи населения 2020 года?Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года.

До конца 2022 года должны будут появиться полные итоги переписи - с информацией о численности населения отдельных регионов и населённых пунктов России.