Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября 2019
19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Сталинградская битва это одно из величайших в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне, сражений. Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.

Двести дней и ночей на берегах великих рек Дон и Волга, а затем у стен города на Волге и непосредственно в самом Сталинграде продолжалась эта ожесточенная битва.

К середине ноября немецкое наступление выдохлось по всем основным направлениям. Неприятель был вынужден принять решение о переходе к обороне. На этом оборонительная часть Сталинградской битвы была закончена. Войска Красной Армии решили главную задачу, остановив мощное наступление гитлеровцев на сталинградском направлении, создав предпосылки для ответного удара Красной Армии. В ходе обороны Сталинграда противник понёс большие потери. Вместо маневренной войны и быстрого продвижения, основные силы противника были втянуты в кровопролитные и яростные городские бои. План немецкого командование на лето 1942 года был сорван. Немецкое командование 14 октября 1942 года принимает решение о переходе армии к стратегической обороне на всем протяжении Восточного фронта. Войска получили задачу удерживать линию фронта, наступательные операции планировали продолжить только в 1943 году.