10 декабря 2019
Березовский район принимает участие в патриотической акции «Что мы помним о Героях», «Кто такой Герой?»

Березовский район принимает участие в патриотической акции «Что мы помним о Героях», «Кто такой Герой?»

Ни для кого не секрет, что в Березовском районе проживал Герой Советского Союза Гавриил Собянин.

Гавриил Епифанович Собянин родился 25 мая 1896 года в деревне Шайтановка ныне Троицко-Печорского района Республики Коми в крестьянской семье. С 12 лет начал овладевать искусством охоты. Участник Первой мировой войны.

В 1918 году, переехав в деревню Верхние Нарыкары, стал работать охотником-промысловиком. С 1936 года жил в посёлке Игрим Анеевского сельсовета Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа, где работал председателем рыболовецкой артели.

 В 1941 году ушёл добровольцем на фронт. Его зачислили в хозяйственную часть и лишь затем — в стрелковый полк 48-й Ропшинской Краснознамённой стрелковой дивизии имени М. И. Калинина, которая действовала на Ленинградском фронте. Г. Е. Собянина направили в дивизионную школу снайперов, где на восьмой день выдали снайперскую винтовку и отослали в полк. В действующей армии с 1942 года.

23 декабря 1944 года немецкая пехота атаковала советские позиции и ворвалась в траншеи. В неравном бою Г. Е. Собянин погиб. По некоторым источникам, его личный счёт составляет более 60 уничтоженных солдат и офицеров противника. Похоронен в латвийском посёлке Курсиши.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года «за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Маза-Югла и освобождении Латвии», красноармейцу Гавриилу Епифановичу Собянину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Архивным отделом администрации Березовского района предоставлены сохранившееся уникальные документы: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза» и другие документы, а также в отделе храниться книга «Фронтовая летопись 1941-1945», в которой подробно описана жизнь Гавриила Собянина.

3 фото Собянина.gif