Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ

8 июля 2020

За полгода 2020 года на дорогах Березовского района сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 86 водителей с признаками опьянения, из которых за управление ТС в состоянии опьянения привлечено 69 водителей (аппг - 46), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 9 водителей (аппг - 16), за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в течение года, к уголовной ответственности привлечено 8 водителей.

За июнь т.г. сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 14 водителей с признаками опьянения. За повторное управление транспортным средством с признаками опьянения в отношении 3 водителей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 лет до 2 лет.

Стоит отметить, что некоторые граждане, являясь привлеченными к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершают противоправные действия повторно, что служит основанием для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и влечет наказание в виде лишения прав на 3 года, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до 2 лет. 

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости употребления алкоголя перед поездками на автомобиле и накануне, просит не подвергать жизнь и здоровье, окружающих опасности, не позволять своим близким и родным садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также убедительно просит граждан о содействии в выявлении указанных нарушителей.

Обо всех фактах управления автотранспортом водителем, находящемся в нетрезвом состоянии, можно сообщить по телефонам: 2-13-03 или 02.