09.10.2020

ОМВД России по Берёзовскому району предупреждает о том, что сообщая о террористическом акте, вы посягаете на общественную безопасность

ОМВД России по Берёзовскому району предупреждает о том, что сообщая о террористическом акте, вы посягаете на общественную безопасность. Ложные сообщения нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу учреждений и организаций, вызывают необходимость в эвакуации людей. Все действия сотрудников правоохранительных органов, задействованных в отработке информации о готовящемся преступлении, основываются на существовании реальной угрозы жизни и здоровья граждан, поэтому по всем поступившим сообщениям проводятся тщательные проверки с целью недопущения возможных негативных последствий. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств экстренных служб от исполнения прямых обязанностей.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что действующим законодательством Российской Федерации за заведомо ложные сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает при достижении гражданином 14-летнего возраста.

За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность статья 207 УК РФ. Так, максимальный штраф может достигать двух миллионов рублей. Срок исправительных или принудительных работ составляет от двух до трёх лет. Если «розыгрыш» привел к тяжким последствиям или крупному ущербу, то телефонный провокатор может отправиться за решетку на пять лет. За гибель человека, предусмотрено до 10 лет лишение свободы.

Ложный донос и телефонный терроризм объединяет одно: и в том, и в другом случае силовики тратят силы на раскрытие преступления, которого на самом деле не было. Как только вы сообщили заведомо ложные сведения об акте терроризма - преступление считается совершенным. Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков или видеороликов. На сегодняшний день современные технические средства позволяют полицейским устанавливать авторов сообщений в кратчайшие сроки.

ОМВД России по Берёзовскому району просит граждан, в случае выявления лиц, поведения которых вызывает у Вас подозрение, а также, в случае если Вы располагаете информацией о возможных местах проживания таких лиц. Просим Вас незамедлительно сообщить в полицию по номеру телефону 02 или 102.


Категория: Противодействие терроризму

Возврат к списку