Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Чуть больше месяца до старта: в Берёзовском районе готовятся к переходу на «прямые выплаты» пособий»


19.11.2020

Чуть больше месяца до старта: в Берёзовском районе готовятся к переходу на «прямые выплаты» пособий»

С 1 января 2021 года Ханты-Мансийский автономный округ– Югра вступает в проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты работающим гражданам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Нововведения коснутся пособий по временной нетрудоспособности (больничные), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Уже начиная с нового года выплачивать их будет отделение Фонда социального страхования РФ.

Размер самих выплат и порядок их расчета останутся прежними, однако изменится схема взаимодействия Фонда соцстрахования с работодателем и работником. При наступлении страхового случая застрахованное лицо или его уполномоченный представитель обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня предоставления работником заявления и документов представляет их в отделение Фонда. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 дней, после чего производится выплата работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке, номер карты «МИР» или посредством почтового перевода.

«Грядущий переход на «прямые выплаты» коснётся всего работающего населения Берёзовского района и должен состояться с соблюдением всех социальных гарантий граждан, – рассказывает консультант- руководитель группы работы со страхователями №1 отделения Фонда социального страхования Зульфия Канева) – Сегодня мы активно рассказываем нашим страхователем о предстоящем нововведении, встречаемся с представителями трудовых коллективов, проводим семинары. Неоценимую помощь в информировании населения нам оказывают руководители предприятий и учреждений. На этой неделе о том, как будет происходить выплата страхового обеспечения с 1 января, мы рассказывали профсоюзным лидерам и предприятием коммунальных служб, а на следующей – запланирована встреча с учреждениями ЛПУ».

Отметим, информационную кампанию Фонда поддержали представители банковской сферы, учреждения здравоохранения, предприятия малого и среднего бизнеса.

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку