Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

28.12.2020

Пособия – без ошибок

Югра переходит на выплату пособий

напрямую из Фонда социального страхования.

Денежные средства будут перечисляться

работникам в установленные законом сроки.

1 января 2021 года проект «Прямые выплаты» распространится на всю территорию России. С этого момента в стране кардинально поменяется порядок выплаты официально трудоустроенным работникам пособий по обязательному социальному страхованию, в числе которых больничные и декретные. Главной задачей работодателя станет – не изыскать средства на эти выплаты, а в максимально сжатые сроки предоставить необходимые сведения в Фонд социального страхования РФ. Последний, в свою очередь, на основании поданных реестров будет заниматься перечислением страхового обеспечения. В автономном округе нововведение затронет интересы более восьмисот тысяч застрахованных работающих граждан.

«С начала года направлено свыше одной тысячи информационных писем работодателям о старте проекта «Прямые выплаты», организовано порядка 20 семинаров для работодателей, в ходе которых мы подробно рассказывали об изменении с нового года порядка взаимодействия регионального отделения со страхователями, давали разъяснения по заполнению форм заявлений и электронных реестров, информировали о необходимости внести изменения в программное обеспечение для отправки сведений в электронном виде, проводили персональных консультации для представителей исполнительных органов местного самоуправления», – рассказала консультант-руководитель ГРС №1 Фонда социального страхования Зульфия Канева.

Проще всего, как отмечают специалисты отделения Фонда, было наладить взаимодействие с централизованными бухгалтериями муниципального значения, которые одновременно ведут бухгалтерский и налоговый учёт сразу нескольких крупных организаций. В пгт.Березово, к примеру, такими структурами являются централизованные бухгалтерии учреждений образования, культуры и спорта, объединившее финансово-хозяйственные подразделения этих учреждений всего района, в пгт.Игрим, это «Деловой Мир», который отчитывается за многих предпринимателей. По заверению этим учреждений, централизованные бухгалтерии готовы к тому, чтобы взаимодействовать в ФСС в новом формате. В ноябре-декабре для бухгалтеров были проведены расширенные семинары, они получили все необходимые инструкции для того, чтобы соблюсти всю технологическую цепочку и передавать сведения в отделение ФСС по всем страховым случаям. В начале года уже на практике этот процесс будет доведен до автоматизма, чтобы работающие Берёзовского района получали пособия вовремя.

Напомним, для того чтобы работник получил свои выплаты, бухгалтеры должны будет после получения заявления на получение пособия не позднее 5 календарных дней передать необходимый пакет документов в региональное отделение Фонда социального страхования РФ, который, в свою очередь, в течение 10 дней рассчитает и перечислит пособие. Для работодателей, а также должностных лиц, своевременно не подавших документы для назначения работникам выплат по обязательному социальному страхованию, предусмотрена административная ответственность.

Преимущества «прямых выплат»

Для работодателей

Внедрение механизма прямых выплат пособий позволит:

- существенно сэкономить оборотные средства организации

- упростить процесс составления отчетности по форме 4-ФСС.

Для работника

• Сроки выплаты пособий не будут связаны со сроками выплаты заработной платы.

• Гарантия получения пособий независимо от финансового состояния работодателя.

• Фондом социального страхования Российской Федерации гарантируется правильность начисления пособий,

при этом существенно сокращается возможность страхового мошенничества путем использования поддельных бланков листков нетрудоспособности.

________________________________________

Важно! Размер пособий и формула расчета пособий не меняются. Меняется лишь схема взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации с работодателем и застрахованным работником.

Работник по-прежнему будет представлять работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка, другие документы в соответствии с видом пособия). В дополнение к этому он оформит заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (номер карты «Мир», счет в банке, к которому не привязана ни одна из карт, или почтовый перевод).


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку