14.04.2021

Соглашение № 14/21-С о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского поселения Березово по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления Березовского района на 2021 год

Соглашение № 14/21-С

о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского поселения Березово по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления

Березовского района на 2021 год

(далее – Соглашение)

 

пгт. Березово                                                                                                             «14» апреля 2021 г.

 

Администрация Березовского района, именуемая в дальнейшем «администрация района», в лице первого заместителя главы Березовского района Билаша Сергея Юрьевича, действующего на основании распоряжения администрации Березовского района от 28.05.2020 № 387-р с одной стороны, и городское поселение Березово, именуемое в дальнейшем «поселение», с другой стороны, в лице главы городского поселения Березово Чупрова Дмитрия Семеновича, действующего на устава городского поселения Березово, в соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Березово от «05» апреля 2021 года № 289 «О передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского поселения Березово по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления Березовского района на 2021 год», решением Думы Березовского района от «12» апреля 2021 года № 698 «О принятии осуществления части полномочий органов местного самоуправления городского поселения Березово по решению вопросов местного значения органами местного самоуправления Березовского района на 2021 год», частью 12 статьи 27 устава Березовского района, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

Статья 1. Правовая основа Соглашения

 

1.1.         Настоящее Соглашение заключено в соответствии с пунктом 3.1. статьи 86, статьей 142.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом Березовского района, уставом городского поселения Березово, Порядком заключения соглашений с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Березовского района, о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, утвержденным решением Думы Березовского района от 19 марта 2015 года № 594.

 

Статья 2. Предмет Соглашения

 

2.1. Стороны признают, что в целях обеспечения эффективного решения вопросов местного значения, устойчивого социально-экономического развития поселения, необходима передача осуществления части полномочий органов местного самоуправления поселения органам местного самоуправления района.

2.2. Настоящее Соглашение закрепляет передачу администрации Березовского района осуществления части полномочия городского поселения Березово по решению вопросов местного значения.

2.3. Администрация района в свою очередь принимает на себя осуществление части полномочия, указанного в статье 3 настоящего Соглашения.

 

Статья 3. Полномочия, передаваемые поселением администрации Березовского района

 

3.1. Поселение передает, а администрация района принимает и осуществляет на территории городского поселения Березово часть полномочий по решению вопросов местного значения, отнесенных к ведению органов местного самоуправления поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4. Порядок определения и предоставления ежегодного объема финансовых средств, необходимых для осуществления передаваемых полномочий

 

4.1. Передача осуществления части полномочия по предмету настоящего Соглашения осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета городского поселения Березово в бюджет Березовского района. Объем межбюджетных трансфертов составляет 2 395 430 (два миллиона триста девяносто пять тысяч четыреста тридцать) рублей 00 копеек.

4.2. Расчет стоимости иных межбюджетных трансфертов осуществляется согласно приложению (дополнению) к настоящему Соглашению, являющемуся неотъемлемой его частью.

4.3. Объем иных межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления полномочий поселения, утверждается решениями представительных органов городского поселения Березово и Березовского района соответственно о бюджете городского поселения Березово и о бюджете Березовского района на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.4. Формирование, перечисление и учет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета городского поселения Березово бюджету Березовского района на реализацию части полномочия, указанного в статье 3 настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.5. Перечисление иных межбюджетных трансфертов на осуществление переданной части полномочия осуществляется в течение текущего финансового года в пределах необходимой для оплаты денежных обязательств (в размере фактической потребности), источником финансового обеспечения которых являются средства иных межбюджетных трансфертов.

4.6. Иные межбюджетные трансферты для осуществления полномочий городского поселения Березово носят строго целевой характер.

 

Статья 5. Права и обязанности Сторон

 

5.1. В целях реализации настоящего соглашения Стороны вправе:

5.1.1. получать информацию об осуществлении переданных полномочий;

5.1.2. ставить вопрос о применении к органам местного самоуправления района и поселения мер ответственности за нарушение настоящего Соглашения;

5.1.3. издавать в пределах своей компетенции общеобязательные нормативно-правовые и иные акты по реализации переданных полномочий и контролировать их выполнение;

5.1.4. получать и оказывать консультационную и методическую и иную помощь по вопросам осуществления переданных полномочий.

5.2. Администрация района имеет право:

5.2.1. требовать от поселения своевременного и полного обеспечения переданных полномочий финансовыми средствами;

5.2.2. принимать решения об использовании дополнительных материальных ресурсов и финансовых средств из бюджета Березовского района для осуществления переданных полномочий;

5.2.3. ставить вопрос о досрочном прекращении действия настоящего Соглашения в случае неполного или несвоевременного обеспечения переданных полномочий финансовыми средствами.

5.3. Администрация района обязана:

5.3.1. обеспечить целевое использование финансовых средств (иных межбюджетных трансфертов), предоставленных бюджетом поселения, исключительно на осуществление полномочий;

5.3.2. обеспечить наличие организационной и технической возможности, необходимой для организации исполнения полномочия;

5.3.3. обеспечить надлежащее осуществление переданных полномочий;

5.3.4. предоставлять поселению отчет о результатах осуществления переданных полномочий, использовании финансовых средств (иных межбюджетных трансфертов), а также иную необходимую информацию;

5.3.5. организовать и проводить мероприятия по реализации Соглашения как самостоятельно, так и через подведомственные учреждения на основе муниципальных контрактов (договоров, соглашений) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5.3.6. не позднее 30 календарных дней с момента окончания реализации Соглашения предоставить финансовый отчет о целевом расходовании выделенных денежных средств по иным межбюджетным трансфертам;

5.3.7. обеспечить достижение целевых показателей муниципальной программы городского поселения Березово «Современная транспортная система городского поселения Березово».

5.4. Поселение имеет право:

5.4.1. получать информацию от администрации района об осуществлении переданных полномочий, а также об использовании финансовых средств, переданных для осуществления этих полномочий;

5.4.2. получать консультационную и методическую помощь по вопросам передачи полномочий;

5.4.3. осуществлять контроль за ходом реализации переданного полномочия;

5.4.4. запрашивать у администрации района информацию и документы, необходимые для исполнения настоящего Соглашения.

5.5. Поселение обязано:

5.5.1. обеспечить перечисление денежных средств, необходимых для реализации полномочия в рамках настоящего Соглашения;

5.5.2. содействовать устранению выявленных нарушений при осуществлении переданных полномочий.

 

Статья 6. Срок действия настоящего Соглашения

 

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания всеми Сторонами и действует до 31 декабря 2021 года.

6.2. В случае если решением Совета депутатов поселения о бюджете поселения не будут утверждены иные межбюджетные трансферты бюджету Березовского района, предусмотренные статьей 4 настоящего Соглашения, действие Соглашения приостанавливается с начала финансового года до момента утверждения иных межбюджетных трансфертов на соответствующий финансовый год.

 

Статья 7. Основания и порядок прекращения действия настоящего Соглашения

 

7.1. Действие настоящего Соглашения прекращается по истечении срока его действия.

7.2. Действие настоящего Соглашения прекращается досрочно по следующим основаниям:

7.2.1. в случае взаимного согласия Сторон на расторжение настоящего Соглашения;

7.2.2. в случае неоднократного (два и более раза) признания судом недействительными муниципальных правовых актов администрации района, связанных с осуществлением переданных полномочий;

7.2.3. в случае неисполнения или ненадлежащего осуществления одной из сторон своих обязательств в соответствии с настоящим Соглашением;

7.2.4. в случае преобразования муниципального района и (или) поселения в установленном федеральном законе порядке.

7.3. Досрочное прекращение действия настоящего Соглашения оформляется письменным соглашением Сторон о расторжении настоящего Соглашения. Соглашение о расторжении принимается по инициативе одной или обеих Сторон, выраженной в письменной форме, не позднее, чем за два месяца до дня его подписания. В этом случае настоящее Соглашение считается прекратившим действие со дня вступления в силу соглашения о расторжении.

7.4. Действие настоящего Соглашения прекращается автоматически по основанию, указанному в пункте 7.2.4. статьи 7 со дня вступления в силу закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о преобразовании муниципального района и (или) поселения.

7.5. При прекращении действия Соглашения поселение обеспечивает перечисление в бюджет Березовского района определенную в соответствии с настоящим Соглашением часть объема межбюджетных трансфертов, приходящуюся на проведенные мероприятия.

 

Статья 8. Ответственность Сторон за нарушение настоящего Соглашения

 

8.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, возникших по настоящему Соглашению, в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

8.2. В случае нарушения настоящего Соглашения (его неисполнения или ненадлежащего исполнения) одной из Сторон другая сторона вправе вынести письменное предупреждение о неисполнении или ненадлежащем исполнении настоящего Соглашения.

8.3. В случае нецелевого использования финансовых средств, перечисленных в целях осуществления указанных в статье 3 настоящего Соглашения полномочий, их не перечисления, неполного или несвоевременного перечисления, иных нарушениях установленного законодательством и (или) настоящим Соглашением порядка перечисления и использования финансовых средств, Стороны несут ответственность (в том числе с применением финансовых санкций) установленную Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

8.4. Убытки, ставшие следствием неисполнения обязательств по настоящему Соглашению, возмещаются по дополнительному соглашению Сторон либо в судебном порядке.

 

Статья 9. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Соглашение

 

9.1. Любые изменения и дополнения в настоящее Соглашение являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме путем составления дополнительного соглашения и подписаны Сторонами настоящего Соглашения.

9.3. В случае внесения в установленном порядке изменений и дополнений в действующие законодательные акты Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по вопросам разграничения полномочий муниципальных образований, Стороны обязуются в месячный срок с момента вступления в силу указанных изменений и (или) дополнений провести переговоры и внести соответствующие изменения в настоящее Соглашение.

9.4. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

Статья 10. Порядок урегулирования споров по настоящему Соглашению

 

10.1. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны договорились применять нормы законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

10.2. Споры между Сторонами по вопросам толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются посредством проведения взаимных консультаций, иных согласительных процедур, результаты которых оформляются протоколами, а в случае не достижения согласия – в установленном законом порядке, либо в судебном порядке.

 

Статья 11. Адреса и реквизиты сторон

 

Администрация Березовского района

 

628140, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

пгт. Березово

ул. Астраханцева, д.54

 

Первый заместитель главы Березовского района

 

________________ С.Ю. Билаш

М.П.

 

Городское поселение Березово

 

628140, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

пгт. Березово

ул. Астраханцева, д.54

 

Глава городского поселения Березово

 

________________ Д.С. Чупров

М.П.

 


Расчет стоимости межбюджетных трансфертов на осуществление

части полномочия по решению вопросов местного значения, отнесенных к ведению органов местного самоуправления поселения в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в части проектирования, строительства и капитального ремонта автомобильных дорог в границах городского поселения Березово на 2021 год

 

Мероприятие Выполнение проектных работ и инженерных изысканий по реконструкции автомобильной дороги по ул. Чкалова с заменой участка газопровода низкого давления в пгт. Березово.

Расчет произведен на основании сметного расчета на проектно-изыскательские работы.

Общая стоимость проектно-изыскательских работ по проектированию объекта составляет 2 395 430 (два миллиона триста девяносто пять тысяч четыреста тридцать) рублей 00 копеек.

Итого по мероприятию: 2 395 430 рублей 00 копеек.



Категория: Разное

Возврат к списку