22.04.2021

Всероссийский научно-практический семинар на тему: «Управление интеллектуальной собственностью предприятия/учреждения в условиях цифровой трансформации

Активный процесс цифровой трансформации всех сфер деятельности общества и прежде всего экономики требует иных подходов к выбору бизнес-моделей, инструментов и ресурсов развития. Сегодня одним из наиболее значимых экономических ресурсов, как отдельного предприятия/ учреждения, так и государства в целом, является интеллектуальная собственность(далее по тексту -ИС). Следовательно, вопросы эффективного управления ИС занимают все более важное место в общей стратегии развития организации требуют современных подходов к формированию стратегии управления ИС.

В свою очередь происходящие процессы требуют своевременного изменения нормативно-правового регулирования инновационной деятельности и трансформации делового климата в сфере ИС.

В целях информирования предприятий и учреждений Российской Федерации об общемировых и российских тенденциях развития института ИС, состоянии и направлении изменений нормативно-правовой базы Российской Федерации в указанной сфере, а также современных практиках управления ИС и защиты интеллектуальных прав Учебный центр «Мир компетенций» традиционно в стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации организует проведение всероссийского научно-практического семинара на тему: «Управление интеллектуальной собственностью предприятия / учреждения в условиях цифровой трансформации».

Дата и место проведения: 09–11 июня 2021 года, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.5/1, с.1, МИМОП ТПП РФ.

Возможные формы участия: очно и онлайн.

Семинар разработан для представителей деловых кругов, собственников и руководителей крупных компаний, научных и образовательных учреждений, среднего и малого бизнеса, руководителей отделов инновационного развития и интеллектуальной собственности, планово-экономических отделов, представителей научно-исследовательских центров и банков, а также патентных поверенных, юристов и специалистов в сфере ИС. В основу программы семинара заложена самая актуальная нормативно-правовая база Российской Федерации в сфере ИС, в том числе, но не ограничиваясь: No456-ФЗ от 22.12.2020г. «О внесении изменений в части вторую и четвертую ГК РФ»; Распоряжение Правительства от 16.02.2021г. «Об утверждении Плана-графика подготовки нормативных актов, необходимых для реализации норм федерального закона от 22.12.2020г. No456-ФЗ»; Распоряжение Правительства РФ от 30.08.2020г. № 2027-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма управления изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «трансформация делового климата в сфере интеллектуальной собственности» Постановление Правительства РФ от 16.11.2020г. № 1848 «Об утверждении Правил выплаты за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы»; Постановление Правительства РФ от 24.11.2020г. «Об утверждении Положения об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования РИД гражданского назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»; Приказ Минфина России от 15.11.2019 г. № 181-н «Об утверждении федерального стандарта бухучета государственных финансов «Нематериальные активы», вступил в силу 10.01.2021г.; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019г. No10 «О применении части Четвертой Гражданского Кодекса РФ»; Постановление Конституционного Суда РФ от 34.07. 2020г. № 40-п; Внесение изменений в Постановления Правительства РФ: No233 от 22.03.2012г.; No131 от 26.02.2002г.; No402 от 26.04.2012г.; No7 от 14.01.2002; No342 от 22.04. 2009г.

Автор семинара, модератор и основной докладчик-Карпова Наталья Николаевна, профессор, д.э.н., зав. кафедры ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, Вице-президент Российского отделения Международного Лицензионного общества LESI, действительный член РАЕН, эксперт ВОИС.

Также в экспертный состав приглашены представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, Суда по интеллектуальным правам.

В рамках данного семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Блок 1. Формирование цифровой экономики: риски и возможности.

− Изменение роли и места ИС в условиях возросшей турбулентности.

− Смещение акцентов значимости различных институтов правовой охраны РИД.

− Появление новых инструментов экономического влияния (цифровые платформы, цифровые технологии, в т.ч. блокчейн, цифровые права, цифровые активы и т.д.).

Блок 2. Основные направления модернизации российского законодательства в сфере ИС.

− Состояние и направление изменений нормативно-правовой базы РФ в области ИС.

− Определение роли и места института ИС в решении задач социально-экономического развития РФ.

− Совершенствование нормативно-правовой базы в области управления ИС, в том числе создаваемой за счет средств федерального бюджета.

− Предложения по изменению отдельных положений Налогового Кодекса РФ, Постановлений и Распоряжений Правительства РФ.

Блок 3. Качественные изменения института ИС.

− Усложнение и появление новых объектов ИС (сложные объекты, единые технологии).

− Изменение субъектного состава, вовлечение большего числа лиц.

− Столкновение права собственности с исключительным правом.

− Трансформация значимости имущественных прав в цифровой среде.

− Изменение в институте авторского права и смежных прав.

− Изменение подходов к понятию «творчество» и «авторы».

− Возникновение особых категорий («сырые данные», цифровые права и т.д.).

− Проблемы, связанные с искусственным интеллектом.

Блок 4. Формирование стратегии управления ИС в новых условиях.

− Разработка алгоритма стратегии управления ИС предприятия с учетом всех перечисленных выше факторов.

− Использование различных (новых) инструментов управления, в том числе механизма доверительного управления исключительными правами.

− Детальное рассмотрение особенностей каждого этапа стратегии управления, в том числе таких как: создание новых объектов ИС-подготовка и заключение договоров и контрактов на выполнение НИОКР и ТР, распределение исключительных прав на РИД, обеспечение баланса интересов Заказчика, Исполнителя и авторов, проведение патентных исследований и т.д.; правовая охрана РИД-выбор наиболее эффективного института правовой охраны РИД, особенности правовой охраны служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, формирование портфеля прав ИС предприятия; коммерциализация РИД с учетом особых форм распоряжения правами и новых инструментов (смарт-контракты, открытые лицензии), а также текущих изменений на рынке ИС. Проблемные вопросы отчуждения исключительных прав, лицензирования ИС и выбор форм вознаграждения; учет, налогообложение сделок с НМА, выплата авторских вознаграждений сучетом последних нормативных документов.

Блок 5. Защита интеллектуальных прав предприятия.

− Ускорение и увеличение масштабов нарушений в сфере ИС.

− Виды нарушений интеллектуальных прав.

− Новые споры в ИС: нарушения в Интернете.

− Особенности защиты ИС в новой цифровой среде.

− Средства, способы и формы защиты интеллектуальных прав.−Формы гражданского судопроизводства по делам в сфере ИС.

− Подготовка исков, подсудность споров об интеллектуальных правах.

− Современная судебная практика в сфере интеллектуального пиратства.−Анализ материалов Суда по интеллектуальным правам (СИП), Пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда.−Рассмотрение конкретных дел, связанных с нарушением прав ИС.

− Актуальные вопросы практики Суда по интеллектуальным правам, Федеральной антимонопольной службы России, Таможенной службы России в сфере ИС.

− Виды компенсации и порядок расчета размера компенсации за нарушение интеллектуальных прав.

Условия участия и регистрация: участие в семинаре для представителей органов власти бесплатное, для представителей бизнес-сообщества платное (для одного представителя 39 900 руб. – очное участие, 32900 руб. – онлайн участие).

По итогам мероприятия будут предоставлены презентационные и методические материалы, а также выдан именной сертификат об участии в семинаре (24 ак.ч.).

Особые условия участия для представителей бизнес-сообщества региона: скидка 20% - при очном участии, скидка 30% - при онлайн участии.

Для получения скидки при регистрации необходимо направить в оргкомитет мероприятия скан информационного письма-приглашения от региональных органов власти, либо ссылку на размещение информационного сообщения с приглашением к участию на официальной сайте региональных органов власти https://depprom.admhmao.ru/vse-novosti/5664543/.

Зарегистрироваться и задать уточняющие вопросы можно, обратившись в оргкомитет мероприятия, по телефону +7 (495) 144-25-54 или эл. почте mail@elp.group.


Категория: Малое и среднее предпринимательство

Возврат к списку