Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В России с 1 сентября увеличат размер больничных по уходу за детьми


27.05.2021

В России с 1 сентября увеличат размер больничных по уходу за детьми

Выплата больничных в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа, если больничный выдан для ухода за болеющим ребенком до семи лет, будет осуществляться с 1 сентября.

Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Согласно общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При наличии страхового стажа до пяти лет он составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от пяти до восьми лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж восемь и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию сообщил, что пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в размере 100% среднего заработка будут выплачиваться родителям, ухаживающим за больными детьми до семи лет. Соответствующий закон о введении выплат был одобрен 19 мая Советом Федерации.

 

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru

 


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку