Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

С начала года работающим гражданам оплачено свыше 88 тыс. больничных по карантину


08.07.2021

С начала года работающим гражданам оплачено свыше 88 тыс. больничных по карантину

Напомним, по закону выдача «карантинных» листков нетрудоспособности предусмотрена при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Соответствующие листки нетрудоспособности выдаются врачами-инфекционистами или лечащими врачами на весь период изоляции или временного отстранения от работы. Кроме того, получить такой листок нетрудоспособности может один из родителей или законных представителей ребенка-дошкольника в возрасте до 7 лет, если в посещаемом детском саду главным санитарным врачом введены ограничительные мероприятия. Оформляется такой больничный и на время ухода за находящемся на карантине недееспособным членом семьи.
Так, в первом полугодии 2021 года отделением Фонда социального страхования работающим югорчанам было оплачено свыше 76 тыс. дней нетрудоспособности в связи с карантином. В общей сложности в округе оформлено более 88,2 тыс. соответствующих листков нетрудоспособности, которые выдавались порядка 11 тыс. граждан. Средняя продолжительность пребывания на больничном составила 10 дней.
  Стоит отметить, что больничные, оформляемые в связи карантином, имеют свои особенности. Начиная с первого дня, оплачивается ФСС и исключают привлечение средств работодателя. Они не продлевают дни отпуска работников на это время и не подлежат оплате в периоды простоя организации. А вот рассчитывается они в общем порядке, как и обычные больничные, исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и с учетом страхового стажа.


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку