11.10.2021

Сентябрьские пенсии выплачены в Югре своевременно

В сентябре 2021 года назначение и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились в ХМАО – Югре, с учетом социальных доплат. Ни в одном из населенных пунктов сбоев в выплате пенсий и пособий допущено не было.

Пенсии и иные социальные выплаты за счет средств Пенсионного фонда получают более 466 тысяч югорчан. С учетом индексации страховых пенсий с 1 января 2021 года, а также осуществления социальных доплат к пенсии до прожиточного минимума, установленного в регионе неработающим пенсионерам Отделением Пенсионного фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за сентябрь 2021 года в адрес пенсионеров и льготников было перечислено порядка 11,7 млрд. рублей.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», все пенсионеры Югры в сентябре 2021 года получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.  Общая сумма выплат по автономному округу составила более 4,5 млрд. рублей.

Напомним, что ранее в текущем году, с 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2021 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 6044,48 руб. в месяц, стоимость пенсионного коэффициента – 98,86 руб. А с 1 апреля на 3,4% подросли социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

При этом, в течение 2021 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе, где он проживает (в Югре на 2021 год размер прожиточного минимума пенсионера равен 13 236 рублей). Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», пенсионеры ХМАО – Югры в сентябре 2021 года получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.  

Напоминаем также, что с 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе», будит зачисляться только на карты «Мир».

Для тех, кому средства доставляет почта, кто уже получает пенсию на карту «Мир» или получает средства на счет, не привязанный к банковской карте, ничего не изменилось.


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку