03.12.2021

В Югре усилен контроль за расходованием средств обязательного социального страхования

Без малого 11 месяцев выплата самых востребованных пособий – по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком до полутора лет, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве – выплачивается не работодателем, а отделением Фонда социального страхования РФ напрямую работающим гражданам.

При всём при том, что работодатели в большинстве своем сориентировались в нововведении, некоторые из них допускают ошибки в реестрах сведений о работниках и направляют в отделение Фонда недостоверные данные о работниках. Самое распространённое на сегодняшний день нарушение – непредставление информации о том, что у застрахованного работника прекращено право на получение пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, в том числе о начале его работы на условиях полного рабочего дня, уходе в очередной отпуск, увольнении и иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия.

«На основании Постановления Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года работодатели обязаны в трехдневный срок направлять в территориальные отделения Фонда уведомления о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Рекомендуем неукоснительно соблюдать это требование законодательства в целях предотвращения сумм переплат. В случае, если предоставление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по уходу за ребенком, страхователь-работодатель обязан возместить причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ», – прокомментировала начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам отделения Фонда социального страхования РФ Юлия Клыкова.

Законом предусмотрена и ответственность работника, который воспользовался средствами государственного социального страхования, переведенными ему ошибочно. Застрахованные граждане обязаны в десятидневный срок уведомлять отделение Фонда социального страхования РФ обо всех обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения.

Информация регионального отделения Фонда социальногострахования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку