Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ «ТОТАЛЬНЫЙ ТЕСТ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»


09.12.2021

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ «ТОТАЛЬНЫЙ ТЕСТ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

3 декабря 2021 года в 10:00 по московскому времени состоится крупнейшая акция в сфере инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов - Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

В 2020 году Тотальный тест «Доступная среда» был организован на площадке ОНФ и стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России - в мероприятии приняли участие более 100 000 человек из 85 субъектов РФ. В 2019 году проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов, а в 2021 году проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Средний результат среди участников теста - 60% правильных ответов. Больше всего правильных ответов в ходе тестирования было дано на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. Больше всего неправильных ответов было дано по тематическим блокам - морально-этические аспекты общения, организация доступного пространства и нормативная база, регламентирующая обеспечение доступной среды.

Среди участников мероприятия преобладают представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Основной процент правильных ответов (от 70% и выше) был отмечен у представителей сферы социального обслуживания, представителей административно-управленческой деятельности, здравоохранения.

Традиционно в торжественном открытии Тотального теста «Доступная среда» принимают участие общественные и государственные деятели, представители культуры и искусства, в том числе Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Б.Терентьев; Заслуженная артистка Российской Федерации, Общественный деятель, Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая. Разбор вопросов по итогам проведения Тотального теста «Доступная среда» традиционно проводят признанные эксперты в области инклюзии и доступной среды.

Тотальный тест «Доступная среда» начнется 3 декабря 2021 года во всех субъектах России. Принять участие в тестировании можно с 3 по 10 декабря 2021 года. По итогам мероприятия будет сформирован рейтинг субъектов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов России по теме инклюзии.

Для участия необходима предварительная регистрация: total-test.ru

Категория: Опека и попечительство

Возврат к списку