Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ. СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ


09.12.2021

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ. СЕМЕЙНЫЙ ФОРУМ

Мастер-класс: «Ребенок ворует. Как понять и помочь приемному ребенку?»

(для замещающих родителей)

Уважаемые родители! На мастер-классе мы предлагаем познакомиться с авторским методическим инструментом - мультфильмом и алгоритмом его использования с вашим ребёнком. Вы научитесь определять «сигналы» ребенка для своевременного оказания ему помощи и поддержки. Использование мультфильма поможет вам снизить риск дезадаптации ребенка в приёмной семье. На мастер-классе вы сможете апробировать инструмент и задать вопросы по заявленной теме. Каждый родитель получит бессрочный доступ к личному ис­пользованию мультфильма и алгоритму работы с ним.

Организатор: АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР»


Ведущие:

Сухорукова Елена Викторовна - директор АНО «Родительский центр «Подсолнух» (г. Санкт-Петербург) психолог, ведущий индивидуальной и групповой работы.

Андреева Наталья Викторовна - координатор, психолог, ведущий индивидуальной работы АНО «Родительский центр «Подсолнух»


Мастер-класс для родителей и специалистов «Как восстановить родитель­скую чуткость»

Один из самых важных выводов современной психологии развития, это то, что ка­чество взаимодействия между воспитателями и детьми играет решающую роль в развитии ребенка.(Schaffer 1996).

Для того, чтобы дети развивались оптимально, их основная потребность в ста­бильных, заботливых и направляющих долгосрочных отношениях должна быть удовлетворена родителем/воспитателем.

На мастер-классе участники познакомятся с возможностями, которые открыва­ют группы взаимной родительской поддержки, которые реализуются с опорой на программу ВОЗ и Международного фонда ICDP «Направляемый диалог». Программа предполагает обсуждение с другими родителями того, как адекват­но выражать любовь к ребёнку, объяснить ему смысл вещей и расширять его опыт, позитивно руководить ребёнком и разъяснять ему, что можно, а что нельзя. Программа - это активация важнейшего опыта заботы взрослого о ребёнке, ко­торый из-за повседневного стресса и многозадачности может отходить на за­дний план.

На мастер-классе мы разберёмся с категорией «чуткости» взрослого, с тем, почему иногда нам необходимо ее «восстанавливать», поразмышляем над детскими потребностями и обменяемся вариантами и способами их удовлетворения.

Ведущий:

Игрушкина Татьяна Викторовна - старший преподаватель АНО ДПО «СПб ИРАВ», специальный педагог, Монтессори-педагог, сертифицированный тренер и супервизор программы ICDP «Направляемый диалог», член экспертного совета АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» (г. Пермь)


Практикум «Код доступа - родитель. Как помочь своему ребенку в ситуации буллинга»

По статистике, каждый третий ребёнок за время обучения в школе так или иначе сталкивается с ситуацией травли, издевательств и школьного насилия. Это довольно большое количество учащихся школ. Но не каждый ребёнок готов рассказать о происходящем взрослым - учителям, родителям. Зачастую это происходит по самым простым причинам - дети либо боятся рассказывать взрослым о происходящем, опасаясь ухудшить ситуацию, либо уже столкнулись с недове­рием, обвинением в свой адрес, поделившись проблемой. Всё это происходит явно не потому, что родителям и учителям всё равно, что происходит с детьми, а просто потому, что существует очень много заблуждений о травле и насилии, не разобравшись с которыми, мы можем оказаться не способными в нужный момент подобрать подходящие слова поддержки, а также разумно выстроить стратегию действий в ситуации буллинга. На встрече мы поговорим о наиболее распространённых заблуждениях, мешающих родителям поддержать ребёнка, затронутого травлей, а также обсудим наиболее эффективные стратегии дей­ствий взрослых в ситуации травли в классе.

Ведущий:

Емельянова Наталья Николаевна - руководитель антибуллинговой службы АНО ДПО Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» (г. Пермь)

Регистрация на Семейный форум https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEq- cObrjguG9N7L3QzCU-KIRnLSYBgflPT

Ссылка для регистрации на Семейный форум г. Пермь 11 декабря 2021 года с 10.00

https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEqcOiorjguG9N7L3QzCU-KIRnLSYBgflPT

Код доступа 868315

БУ «Няганский центр социальной помощи семье и детям» Ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей



Категория: Опека и попечительство

Возврат к списку